Новости и события » Общество » Шесть кандидатур в мировые судьи одобрены комитетом Саратовской облдумы

Шесть кандидатур в мировые судьи одобрены комитетом Саратовской облдумы

Шесть кандидатур в мировые судьи одобрены комитетом Саратовской облдумы

В Саратовской областной думе только что завершилось заседание комитета по госстроительству и МСУ.

Кандидатуры для назначения мировыми судьями представила зампред облсуда Лариса Мележик.

Отправлять правосудие на судебном участке № 6 Кировского района предлагается доверить Юлии Абрамовой, на участке № 2 Балашовского района - Лидии Атапиной, на участке № 7 Энгельса - Татьяне Волковой, участке № 1 Ивантеевского района - Галине Горбулиной, участке № 6 Октябрьского района - Вере Коноваловой, участке № 4 Пугачевского района - Наталии Остапенко.

В процессе обсуждения депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) напомнил о принятом облдумой законе - повторно назначающийся на должность мировой судья получает мантию на неопределенный срок. По его словам, это может привести к формированию кастовости и отсутствию молодых специалистов.

"Закрытой системой мы не стали", - возразила Мележик.

Стандартным вопросом кандидатам на переназначение от коммунистов стало число вынесенных оправдательных приговоров.

Например, Абрамова при стаже работы в три года не оправдала никого, Волкова со стажем в 14 лет вынесла два подобных решения, Коновалова - ни одного за 13 лет, Остапенко - девять оправданий за те же 13 лет.

Депутат Владимир Есипов (КПРФ) обратил внимание на большое количество троек в дипломе Волковой, назвав ее "хронической троечницей". Однако судья отметила, что на качестве ее работы это не сказывается, плюс она неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

В итоге большинством голосов все кандидатуры в мировые судьи были одобрены.

Также депутаты рассмотрели проект изменений в постановление облдумы. В соответствии с поправками предлагается предоставить депутатам право ходатайствовать о присвоении гражданам почетной грамоты регпарламента не дважды в год, а трижды.

Законопроект одобрили без возражений и дискуссии для принятия на заседании областной думы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх