Новости и события » Культура » В Калининграде проведут лабораторию по культурному планированию городов

В Калининграде проведут лабораторию по культурному планированию городов

В Калининграде проведут лабораторию по культурному планированию городов

Международная лаборатория Kaliningrad Urban Lab, посвященная методам культурного планирования в развитии городских районов, пройдет в арт-пространстве «Ворота» с 15 по 16 июля. Об этом сообщает Балтийский филиал ГМИИ им. А. с. Пушкина (ГЦСИ Калининград).

В серии офлайн- и онлайн-встреч примут участие российские и европейские эксперты в области культурного менеджмента и урбанистики. «Практики культурного планирования, подразумевающие использование культурных ресурсов в развитии территории и ее сообществ, новы для российских городов и пока не получили широкого распространения. Вместе с тем появляется все больше примеров реализации такого подхода, инициированных различными культурными институциями, гражданскими объединениями и их коалициями. Для обмена опытом лаборатория Kaliningrad Urban Lab соберет на своей площадке художников, исследователей, менеджеров культуры, лидеров городских сообществ и экспертов в области урбанистики и партисипации», - рассказали в ГЦСИ.

По словам кураторов проекта, лаборатория состоит из двух блоков. Первый посвящен переосмыслению калининградского опыта культурного планирования, обсуждению перспектив этого подхода и выстраиванию связей с партнерами из Северо-Западного региона России. Второй блок познакомит участников с практиками культурного городского планирования на Северо-Западе России. Также планируется обсудить, какую роль в подобном развитии городских территорий играют музеи и галереи.

Участие в лаборатории бесплатное, однако необходима предварительная регистрация на сайте проекта. 18+


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх