Новости и события » Общество » В МЧС объяснили, почему на сотрудниках ГИМС нет спасжилетов

В МЧС объяснили, почему на сотрудниках ГИМС нет спасжилетов

В МЧС объяснили, почему на сотрудниках ГИМС нет спасжилетов

В ведомстве рассказали, как так получается, что сотрудники ГИМС рекламирует спасжилеты, а сами их не носят.

Довольно бурную дискуссию вызвала публикация МЧС Карелии о необходимости строгого соблюдения правил безопасности на воде в Карелии. Информация о рейде госинспекторов Кондопожского инспекторского отделения ГИМС появилась 9 июля. Инспекторы провели рейды в озерах Сандал и Нигозеро, осмотрели 10 судов, у владельца одного нашли нарушения.

Также в сюжете публикуются фото с ролика. Многие обратили внимание, что на всех фото рыбаки и отдыхающие находятся в спасательных жилетах, а сотрудники ГИМС без них. Такая вот получается пропаганда.

Портал «Карелия. ньюс» обратился в МЧС Карелии за комментариями. В ведомстве ответили, что юридического нарушения со стороны инспекторов нет. Оказывается, спасательный жилет надевать необязательно, если длина судна составляет более 4,5 метров. А именно такие катера у ГИМС. При этом жилеты обязательно должны быть в лодке.

При этом в МЧС признали, что в данном случае инспекторам стоило надеть жилеты, чтобы у читателей не было вопросов. Да и в качестве примера для граждан, ведь пост посвящен как раз безопасности на воде. Более того, инспекторскому составу сделано внушение, однако каких-то карательных мер в их отношении, разумеется, не будет.

Сотрудники ГИМС напоминают: судно должно иметь средства спасения (спасательный круг, спасательные жилеты соответствующего размера, свисток, фонарик) и оказания первой медицинской помощи. Управлять судном в нетрезвом состоянии запрещено.

В МЧС объяснили, почему на сотрудниках ГИМС нет спасжилетов

В МЧС объяснили, почему на сотрудниках ГИМС нет спасжилетов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх