Новости и события » Культура » В России создали критерии для проведения массовых мероприятий в регионах

В России создали критерии для проведения массовых мероприятий в регионах

В России создали критерии для проведения массовых мероприятий в регионах

Главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление о критериях, по которым регионы должны принимать решения о проведении массовых мероприятий в условиях пандемии коронавируса. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В нем отмечается, что вопрос о массовых мероприятиях должен решаться руководителями регионов на основании таких показателей, как коэффициент распространения инфекции, темп прироста заболеваемости за неделю и охват населения тестированием методом ПЦР. Их необходимо оценивать в динамике не менее, чем за 14 календарных дней. Для расчета показателей в документе прописаны специальные формулы.

Например, массовые мероприятия с количеством участников от 500 до 1000 человек можно проводить, если коэффициент распространения инфекции (Rt) не превышает 1,0; темп прироста больных (Тпр) - не более десяти процентов, а охват тестированием (ОТ) - не менее 200 на 100 тысяч населения.

Напомним, за минувшие сутки в Калининградской области зарегистрировали 225 случаев коронавирусной инфекции. Это максимум, который фиксировался в Калининградской области с начала пандемии. Последний раз на таком уровне суточная заболеваемость COVID-19 была в декабре 2020 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх