Новости и события » Культура » На Куршской косе строят еще один глэмпинг - в лесу у поселка Морское

На Куршской косе строят еще один глэмпинг - в лесу у поселка Морское

На Куршской косе строят еще один глэмпинг - в лесу у поселка Морское

В поселке Морское на Куршской косе строят глэмпинг. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе национального парка.

«Это рекреационная зона. В соответствии с проектом освоения лесов нам разрешено совместное с арендаторами использование этой территории. И мы разрешили там оборудование уже второго на Куршской косе глэмпинга. Глэмпинг - это кэмпинг с комфортом. Он создается без повреждения почвенного покрова. На определенном участке устанавливаются деревянные платформы на винтовых сваях. То есть даже под этой платформой трава как росла, так и продолжает расти. На платформах устанавливаются палатки или шатры. Там деревянная крыша, но стены - это ткань, брезент», - пояснила пресс-секретарь «Куршской косы» Ольга Большакова.

По ее словам, резервуар с водой для глэмпинга также будет находится на деревянном помосте. Воду намерены доставлять из поселка Морское. «Ее будет нагревать бойлер. Там аккумулятор очень мощный, который преобразует энергию в 220 вольт. А вообще электричества как такового там нет. Подсветку в вечернее время будут осуществлять солнечные фонари, которые будут накапливать энергию и подсвечивать дорожки», - рассказала сотрудник нацпарка. Дорожки и выход к морю также планируется сделать из дерева. Всего на территории хотят разместить 11 платформ для летних домиков. Открыть глэмпинг хотят в этом туристическом сезоне.

«Люди хотят ночевать, мы это видим, мы постоянно боремся с людьми, которые приезжают и ставят палатку на море. Желание понятно: хочется проводить солнце, утром с рассветом оказаться на пляже в одиночестве и так далее. Но если люди делают это стихийно, то некому проконтролировать, оставили они после себя мусор, разожгли ли огонь, как они себя вели: напились, шумели, что-то сломали? Это неконтролируемой процесс, который может повлечь за собой какие угодно результаты. Все, что касается организованного отдыха, все это под контролем арендатора», - отметила Ольга Большакова.

Общественная организация «Экозащита!» (внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) выступила против строительства глэмпинга в окрестностях Морского. «Даже для того, чтобы установить щит с информацией для туристов, нужно как минимум вырыть яму - так что построить что-либо „без урона окружающей среде", а тем более комфортабельный туристический городок, просто невозможно», - считают в организации. Экологи уверены, что глэмпинг негативно повлияет на природу Куршской косы. «Это ничего, что, собственно, слой почвы там в миллиметрах измеряется и десятилетиями миллиметр за миллиметром наращивается, под этим тонюсеньким слоем - песок. И каждый раз, когда мы канавку вырыли, сваю вбили, дорожку проложили, доски проволокли, эти миллиметры смахиваются. А создавать почву человек не умеет: тут работа растений, животных, бактерий, подгонять их нам не дано, у них свой ритм. Ритм нашего разрушения - быстрее.», - говорится в публикации «Экозащиты!» в Facebook.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх