Новости и события » Общество » Алтайские ученые рассказали, как надо заботиться о городских деревьях

Алтайские ученые рассказали, как надо заботиться о городских деревьях

Алтайские ученые рассказали, как надо заботиться о городских деревьях

Ученые Алтайского аграрного университета обосновали научные подходы по сохранению уникальных древостоев в городских условиях.

Доктор биологических наук, профессор Сергей Макарычев и кандидат биологических наук Людмила Лебедева составили монографию, в которой расскзали, как прогнозировать и управлять запасами тепла и влаги в почве для создания оптимальных условий роста деревьев, и какие мелиоративные приемы можно при этом использовать.

"Наличие в городской черте свалок, промышленных предприятий, очистных сооружений также приводит к загрязнению окружающей среды. В связи с этим необходим поиск путей, направленных на экологическое совершенствование природопользования в пределах пригородной зоны. В результате особое значение приобретает наличие пригородных лесов и лесных насаждений", - отмечают ученые.

По их мнению, для Барнаула таким значимым объектом выступает дендрарий НИИ садоводства Сибири им. М. а. Лисавенко. Исследователи отмечают, что они являются первопроходцами в изучении предложенных вопросов, поскольку сведения о процессах формирования теплофизического состояния почв, режимов тепла и влаги под древесными породами в условиях дендрария практически отсутствуют, особенно в Сибири.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх