Новости и события » Общество » Зачем в Барнауле прокат досок для серфинга

Зачем в Барнауле прокат досок для серфинга

Зачем в Барнауле прокат досок для серфинга

Егор Никитин вместе со своим компаньоном Владимиром Саулиным занимается изготовлением досок для сапсерфинга и их прокатом в Барнауле. Но пока это занятие не приносит прибыли.

Сезон для сапсерфинга начинается в мае и заканчивается в августе. Все это время друзья путешествуют по точкам притяжения туристов на Алтае.

Поясним, что сапсерфинг - это довольно молодой вид спорта, разновидность серфинга, в котором человек, стоя на доске, гребет веслом. Специалисты рекомендуют тренировки на таких досках, чтобы человек учился держать баланс. Кататься могут как взрослые, так и дети.

Сапсерфинг быстро становится популярным, серферов активно привлекают для украшения водных праздников.

В Барнауле и на Алтае в целом сап-доски на реках и озерах уже не новость. Впервые мы увидели катающихся на досках на молодежном форуме АТР, юноши и девушки рассекали на них в открытом бассейне. Там же мы и познакомились с производителями этого спортивного снаряжения.

Организаторы форума пригласили их, чтобы удивить гостей АТР новым видом развлечения на воде.

- Да не бойтесь вы, вставайте на ноги, или на колени, если боитесь, не перевернется доска, все будет хорошо, - уговаривает меня Егор прокатиться на чуде инженерной мысли.

В этот момент другой парень плюхается с доски в воду и снова на нее карабкается, захлебываясь от смеха.

- Это он специально, не обращайте внимание. Остальные, видите, как легко катаются, - продолжает Егор.

Я, отнекиваясь, боясь намочить одежду, выведываю у него подробности, откуда он и как ему пришла в голову идея делать сапдоски. У нас ведь, чай, не Карибские острова.

- Лет шесть назад друзья позвонили мне из Санкт-Петербурга и сказали, что в Россию очень хорошо зашла тема сапсерфинга. Перспективы у нее неплохие, и я решил изготавливать доски для этого вида развлечений и спорта, - рассказал Егор. - Негде было посмотреть, как делать оборудование, поэтому мое самообучение происходило в течение двух лет, пока не получилось как надо.

Производство

Стоимость одной такой доски довольно высока, фирменную продают по цене от 100 тысяч рублей, себестоимость ее у алтайских умельцев около 20 тысяч рублей, но продавать изделие пока не получается. Люди предпочитают брать сап-доски на прокат прямо на месте отдыха. Час прогулки по водоему стоит в среднем 300-600 рублей.

Раньше компаньоны изготавливали доски вручную из пенопласта, сейчас сделали станок, специальную матрицу. Это серьезно экономит время производства и силы. Стараются набрать сразу несколько заказов, поскольку процесс изготовления занимает три дня, и там все равно, одна доска или три, время тратится одинаково.

В матрицу закладывается будущая доска, обрезается по форме. В ход идет ядро и корочка из композита, стеклоткань

и эпоксидная смола. Далее две половинки изделия скручиваются, и после их полимеризации смолой сап-доска готова.

Сырье алтайские производители досок везут из Новосибирска, договорились с предприятием по изготовлению пенопласта. В этом году полистирол вырос

в цене на четверть и себестоимость доски сразу подпрыгнула с 12 тысяч до 20 тысяч рублей. Но отказываться из-за этого от бизнеса поклонники сапсерфинга не спешат, уже втянулись в процесс.

Сезон

С мая по август Егор и Владимир колесят по родному краю. В июне - на Ае, на "Бирюзовой Катуни", сейчас рванули на Яровое. Работают и в Барнауле.

- Чтобы насытить внутренний рынок досками для точек туристического притяжения по всему краю, нужно будет нам потратить года три. Мы работаем под человека, привозим ему спортивный инвентарь на тот водоем, куда нужно, если это недалеко. Либо он забирает на некоторое время наши доски с собой

и затем возвращает, - говорит Егор.

Пока это занятие не приносит прибыли, все происходит почти на общественных началах. Кормит другой бизнес. Но в перспективе, когда сапсерфинг на Алтае наберет обороты, начнутся праздники с участием серферов и соревнования, начинающие предприниматели планируют увеличить объемы изготовления досок. А пока друзья завели страничку в соцсетях (sup_barnaul) и снимают веселые ролики про то, как развивается сапсерфинг на Алтае.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх