Новости и события » Общество » Рост заболеваемости коронавирусом в Чувашии связан с несоблюдением ограничительных мер

Рост заболеваемости коронавирусом в Чувашии связан с несоблюдением ограничительных мер

Коронавирус продолжает распространяться по Чувашской республике, ухудшая эпидемиологическую ситуацию.

9 июля в Чебоксарах заседал оперативный штаб. По заявлению главы региона Олега Николаева, необходимо наращивать вакцинацию. Данная процедура должна быть по максимуму упрощена для пенсионеров.

Надежда Луговская, которая руководит Роспотребнадзором Чувашии, отметила, что с конца июня число больных коронавирусом в республике выросло. Шестнадцать медицинских учреждений оборудованы двумя тысячами койко-мест для пациентов с ковидом. Появление в Чувашии индийских и британских штаммов усложняет ситуацию, как и невыносимая жара.

По мнению Надежды Луговской, молодые люди ведут себя неосторожно и не придерживаются ограничительных мер, что является дополнительным фактором ухудшения ситуации по распространению коронавируса в Чувашии. Кроме того, у людей, которые переболели COVID-19 снижен иммунитет.

На территории республики запретили проводить массовые мероприятия. Глава Чувашии обратил внимание участников заседания оперативного штаба на то, что с приближением мусульманского праздника Курбан Байрама следует более внимательно контролировать, как жители республики соблюдают ограничительные меры.

Олег Николаев считает, что в первую очередь необходимо вакцинировать пожилых людей. Региональное Министерство здравоохранения сообщает, что в республике планируют привиться около четверти миллиона пенсионеров. На данный момент первый компонент получили порядка ста тысяч из них.

По словам Олега Николаева, медучреждениям и администрациям муниципалитетов следует позаботиться о комфортной и удобной логистике для желающих вакцинироваться пенсионеров.

Во время проведения совещания был затронут вопрос подделки и приобретения сфальсифицированных документов о получении прививки. Тех, кто этим занимаются, могут привлечь к уголовной ответственности. Часть 3 статьи 327 УК Российской Федерации говорит, что злоумышленника ждет годовое отбывание срока заключения за подобные действия.

По словам руководителя пресс-службы Министерства внутренних дел Чувашии Олега Ашнина, если у вас есть информация о людях, которые продают поддельные медицинские справки, сертификаты и другие документы, просьба позвонить в правоохранительные органы по номерам телефонов 02 или 102 с мобильного.

Чувашские полицейские обнаружили сайт, который содержал предложение по продаже подобных справок. Сейчас по этому делу ведется расследование.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх