Новости и события » Общество » Арктика наступает: в особую зону планируется включить еще два района Карелии

Арктика наступает: в особую зону планируется включить еще два района Карелии

Еще два района Карелии - Медвежьегорский и Муезерский планируется включить в Арктическую зону. По словам сотрудника КарНЦ РАН и профессор ПетрГУ Марии Питухиной, основания для этого есть - территории находятся на уровне 63-62 градусов северной широты, а самая южная точка Арктической зоны на сегодня - это село Хатырка Чукотского автономного округа на 62 градусах северной широты.

И, конечно же, это инфраструктурные особенности Медвежьегорского района - ББК, который планируют модернизировать, - сообщила Мария Питухина в эфире «Сампо ТВ 360º»

Профессор также добавила, что Минвостокразвития обратилось в ПетрГУ с просьбой подготовить обоснование по включению в Арктическую зону Петрозаводска. Ученые считают, что это логично, так как не следует отрывать столица региона от районов.

Сейчас в Арктическую зону входит около 40% территории республики. Это Лоухский, Калевальский, Кемский, Беломорский, Сегежский и Костомукшский городской округ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх