Новости и события » Общество » Калужанам напомнили, как вести себя при встрече со змеей

Калужанам напомнили, как вести себя при встрече со змеей

Калужанам напомнили, как вести себя при встрече со змеей

Калужанам напомнили правила поведения при встрече со змеями. Полезной информацией поделилась руководитель центра реабилитации диких животных "Феникс" Вероника Матюшина.

По словам специалиста, в связи с установившейся жарой активизировались змею. Людям стоит помнить простые правила при встрече с ними на своем участке, в лесу, поле, во дворе и так далее.

Во-первых не стоит паниковать. Змею следует постараться обойти по широкой дуге. Змеи сами постараются скрыться с ваших глаз. Лезть делать красивую четкую фотографию не стоит, даже если очень сильно хочется. Это может закончиться плачевно.

Во-вторых, если змея обосновалась у вас на участке и вам такое соседство не по душе, то можно с смастерить самодельную трещотку и выселить змею. Змеи глухи, но очень хорошо чувствуют вибрации по поверхности земли.

А чтобы обезопасить участок от нового пришествия ползучих соседей, стоит навести порядок, убрав возможные укрытия змей, просушить почву, избавиться от грызунов. По периметру можно установить самодельные вертушки, которые будут создавать вибрации и тем самым отпугивать змей. Также советуют прикормить на участок ежиков - они естественные враги змей.

Если же вас все-таки укусили, то главное не паниковать, постараться выдавить яд. Можно высосать, но только если вы на сто процентов уверены, что во рту нет никаких повреждений и ранок. Лучше не рисковать.

Рекомендуется выпить что-нибудь от аллергии и как можно скорее направиться в больницу. Также специалисты советуют пить побольше воды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх