Новости и события » Здоровье » Ученые объяснили, почему нужно меньше работать зимой

Ученые объяснили, почему нужно меньше работать зимой

Ученые объяснили, почему нужно меньше работать зимой

Ученые выяснили причину, по которой людям лучше меньше работать зимой. С наступлением холодов и сокращением светового дня у многих возникает апатия, способная провоцировать депрессию.

В зимний период многие сталкиваются с гиперсомнией, жалуясь на подавленное настроение. Кроме того, биологические часы не могут нормально синхронизироваться с часами пробуждения и работы. Сотрудники Университета Суинберн в Австралии отмечают, что "внутренние" часы могут говорить человеку о необходимости проснуться не раньше 09:00, поскольку за окном еще темно, пока он вынужден вставать в 07:00. В итоге пропускается целая фаза сна, а нарушение циркадных ритмов грозит сбоем в выработке организмом важных гормонов и иных химических веществ.

Ученые называют социальным джетлагом несоответствие между биологическими часами человека и реальным временем, привязанным к работе, учебе и другим делам. Такое явление может негативно воздействовать на самочувствие индивида, притом как на физическое, так и на эмоциональное.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх