Новости и события » Общество » Что ждет алтайские леса во второй половине 2021 года

Что ждет алтайские леса во второй половине 2021 года

Что ждет алтайские леса во второй половине 2021 года

"Рослесозащита" составила прогноз санитарной и лесопатологической ситуации в Алтайском крае и в Республике Алтай на второе полугодие 2021 года.

Основной враг леса в Алтайском крае - климатические явления. Две трети лесов, пораженных усыханием, стали таковыми из-за ураганов и затоплений. 15% насаждений страдают от болезней. Доля ущерба от пожаров незначительна, насекомых-вредителей мало. Впрочем, количество последних может увеличиться при засушливой погоде.

"Зона Кулундинской степи уже третий сезон подряд находится в условиях сильной весенне-летней засухи, что не может не сказаться на устойчивости насаждений к повреждениям негативными факторами, на этом фоне, сохраняется риск подъема численности популяций наиболее вредоносных для ленточных боров края насекомых из группы хвое - листогрызущих: сосновой совки, сосновой пяденицы, шелкопряда-монашенки, соснового шелкопряда. Следует обратить внимание на состояние популяции сибирского коконопряда в государственной защитной полосе лиственничного типа и непарного шелкопряда в колочной лесостепи", - пояснила начальник информационно-аналитического отдела Елена Самусенко.

В Республике Алтай все наоборот: леса страдают, в основном, от пожаров (35% всех не соответствующих нормальному состоянию лесов), болезней (31%) и вредителей (21%). Наблюдается новый подъем численности непарного шелкопряда в резервациях. Все пихтовые насаждения региона заселены карантинным вредителем - полиграфом уссурийским.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх