Новости и события » Общество » Спикер алтайского парламента предложил создать цифровую систему мониторинга водоемов

Спикер алтайского парламента предложил создать цифровую систему мониторинга водоемов

Спикер алтайского парламента предложил создать цифровую систему мониторинга водоемов

Спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко предложил создать единую цифровую платформу для мониторинга экологии речных бассейнов страны.

С такой инициативой председатель АКЗС выступил на заседании президиума Совета законодателей РФ. Мероприятие провели заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Одной из основных тем обсуждения стало осуществление государственного экологического мониторинга в регионах. Напомним, в 2020 году в послании Федеральному Собранию президент поручил правительству страны сформировать эффективный инструмент экологического анализа и контроля, который позволит оперативно и достоверно оценивать качество воды, воздуха, почвы и в целом состояние окружающей среды на всей территории России.

Таким ресурсом станет комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды. Она будет создана к 2024 году. Спикер АКЗС отметил, что при создании такой системы необходимо обобщить все существующие направления мониторинга, которые уже реализуются на федеральном и региональном уровнях, а также расширить перечень анализируемой информации.

Например, в Алтайском крае осуществляется государственный мониторинг объектов животного мира, охотничьих ресурсов, среды их обитания и ряд других видов наблюдения, включение которых в комплексную информационную систему мониторинга состояния окружающей среды концепцией пока не предусмотрено, - сказал Александр Романенко.

Выступая от лица законодателей регионов, спикер АКЗС поддержал предложение о включении в паспорт федерального проекта мероприятий по модернизации и расширению государственной наблюдательной сети.

На сегодняшний день в нашем регионе мониторинг загрязнения атмосферного воздуха ведется только в двух из 12 городов края. В них (Барнауле и Бийске) проживает лишь треть жителей региона. Насколько известно, примерно такая же ситуация в целом по России - государственной наблюдательной сетью охвачено только 20% городов. А ведь крупные источники загрязнения могут находиться не только в городах, но и рабочих поселках, и даже сельских населенных пунктах, - подчеркнул спикер.

Председатель Алтайского Заксобрания обратил особое внимание участников совещания на необходимость совершенствования мониторинга водных объектов. По его словам, в Алтайском крае при мониторинге состояния водных объектов учитывается качество воды лишь четырех из 13 тысяч озер. Мониторинг водных объектов усложняется и тем, что они часто расположены на территории нескольких субъектов.

Александр Романенко предложил создать единую цифровую платформу речных бассейнов с онлайн-мониторингом, которая позволит оперативно выявлять негативное воздействие каждого водопользователя и получать достоверные данные о масштабах загрязнения водных экосистем.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх