Новости и события » Экономика » Как морской пехотинец из Алтайского края занялся сельским бизнесом

Как морской пехотинец из Алтайского края занялся сельским бизнесом

Как морской пехотинец из Алтайского края занялся сельским бизнесом

Как морской пехотинец стал сельским предпринимателем.

Денису Колотилину 32 года, и за 15 лет жизни, прошедших после окончания школы, он успел позаниматься многим. Окончил профессиональный лицей в райцентре Ключи, получив специальность повара-кондитера, затем после срочной службы в морской пехоте остался служить по контракту. Три года в Дагестане, благодарности от командования и возвращение к гражданской жизни - работа поваром в Барнауле.

Впрочем, работал в городе Денис совсем недолго, всего полгода, поскольку, женившись, решил, что жить с детьми в деревне, там, где родительский дом, будет и легче в материальном плане, и спокойнее, и просто приятнее. Природа все-таки, воздух чистый.

Как бы там ни было, вполне вероятно, что именно возвращение в деревню позволило супружеской паре Колотилиных, Денису и Ксении, добиться значимых семейных достижений. Сегодня они занимаются воспитанием троих детей - двух девочек-погодок семи и восьми лет, Яны и Виктории, и трехлетнего сына - наследника Степана.

Риск и расчет

Два года после возвращения в Ключи Денис работал водителем в одном из фермерских хозяйств района и при этом держал в личном подсобном хозяйстве 50 поросят и пять бычков, сдавал мясо и имел намерение открыть мясную лавку. Однако осуществиться этой его мечте было не суждено. Тогда в 2018 году Колотилин приобрел небольшой, в то время неработающий магазин по продаже продовольственных и хозяйственных товаров в расположенном в десяти километрах от райцентра небольшом селе Нововознесенка. Для получения стартового капитала пошел на продажу скот плюс помогли деньгами родители.

Дело пошло не так уж плохо, но когда предприниматель узнал, что можно взять в аренду дом на окраине Ключей рядом с его собственным жильем, он решил изменить ситуацию. Продал магазин в Нововознесенке и в ноябре прошлого года открыл новый в Ключах в том самом здании. Место расположения торговой точки оказалось очень удачным. Поскольку все сетевые магазины в Ключах - "Мария-Ра", "Магнит", "Светофор" - находятся в центре села и добираться до них от его окраины достаточно далеко, магазин Колотилиных стал пользоваться спросом, тем более что ассортимент в нем хозяева сумели обеспечить весьма приличный.

Уже в нынешнем году Денис пошел дальше и открыл 9 мая во второй половине арендованного им дома небольшое кафе. На вопрос, как вы решились в период пандемии и роста заболеваний, а значит, возможного прекращения работы общепита, как это уже было в прошлом году, на такой шаг, он отвечает просто: "Решил рискнуть". Как будет дальше, покажет время, но на нынешний будничный день этот риск оказался оправданным.

- Выручку дают и обычные посетители кафе, и проведение юбилеев, других торжеств, вечером бар у нас работает, - рассказывает предприниматель, - кроме того, достаточно много навынос продаем. Фермеры заказывают обеды в термосах для рабочих, что в поле находятся; когда начнется уборочная, таких заказов наверняка станет больше.

Зарплатой не интересуются

Как одну из проблем в своей деятельности Денис называет онлайн-кассы. Нет, установить их как ответственный предприниматель он установил, только вот работают эти аппараты из рук вон плохо, о чем уже приходилось слышать от других сельских торговцев. Но если те назвали в данном случае плохую связь, то у Колотилина на этот счет имеется другая жалоба. Это плохое качество самих терминалов.

- Покупал новые, а месяц проходит - сдавай в ремонт и еще месяц жди, пока сделают, - сетует он. - У нас в районе есть только один специалист, который занимается такой техникой и, понятное дело, не успевает всех нуждающихся вовремя обслуживать. А из Барнаула тут же звонят: почему чеки на товары не отбиваете. В общем, постоянная нервотрепка.

Однако, по словам Дениса, это не главная его забота - главная, и общая для большинства занимающихся на селе торговлей и общепитом предпринимателей - кадры. Точнее сказать, их отсутствие. Хотя зарплату он предлагает по местным меркам достаточно высокую, по крайней мере, побольше, чем у некоторых своих конкурентов, те, кого он зовет устроиться к нему на работу - продавцом, поваром, уборщицей - даже не интересуются ее размерами, сразу отвечая - нет.

Почему? Да, наверное, потому же, что и везде. Отвыкнув от постоянной работы в строгом регламенте, люди уже не хотят трудиться так даже и за достаточно приличные для них деньги. "Есть определенные социальные выплаты, с голоду не помираем, зато живем не напрягаясь. Ну и хватит с нас", - рассуждают они.

Переломить такую тенденцию простому сельскому предпринимателю, естественно, не под силу. Эту давно назревшую проблему должны решать люди повыше рангом, если, конечно, у них появится такое намерение.

- Постоянно даю объявления о приеме на работу, - продолжает свой рассказ предприниматель, - но приходят по ним или пенсионеры, которые просто не могут выдержать напряженного режима работы, или забулдыжки всякие, какие нам вовсе не нужны. Исходя из этого и мыслей о расширении своего бизнеса у меня, по крайней мере пока, нет. Требуются надежные люди, а их я найти не могу. Было желание выкупить у хозяина арендуемое нами здание, но тоже решил этого не делать до того, как с кадрами вопрос решим.

А пока он остается нерешенным, Денису, кроме выполнения функций организатора и снабженца, нередко приходится и самому стоять за прилавком, давать консультации при приготовлении пищи в кафе, а Ксении трудиться официанткой, заведующей и тоже продавцом.

Проблемы, заботы - вечные спутники предпринимателя. Бывают времена, когда их становится особенно много. Нынешнее время, пожалуй, в их череде... и все же на вопрос, есть ли у вас намерение прекратить заниматься бизнесом, Денис Колотилин твердо отвечает: "Нет". А в ответ на следующий: "Как настроение?" - улыбается: "Оптимальное".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх