Новости и события » Общество » Михаил Мишустин посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет

Михаил Мишустин посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет

Михаил Мишустин посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет

Председатель Правительства осмотрел Музей книги Научной библиотеки, ознакомился с презентацией Межуниверситетского кампуса и работой приемной комиссии.

Михаил Мишустин осмотрел Музей книги Научной библиотеки Национального исследовательского Томского государственного университета. Слева направо - директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский. Справа - министр науки и высшего образования Валерий Фальков

6 июля 2021

Михаил Мишустин на презентации Томского межуниверситетского кампуса, строительство которого планируется на левом берегу Томи, во время посещения Национального исследовательского Томского государственного университета. Слева направо - ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и министр науки и высшего образования Валерий Фальков

6 июля 2021

Михаил Мишустин посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет. Слева - ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский. Справа - министр науки и высшего образования Валерий Фальков

6 июля 2021

Михаил Мишустин оставил запись в Книге почетных гостей

6 июля 2021

Университет в Томске был учрежден в 1878 году императором Александром II как Императорский Сибирский университет и стал первым университетом в азиатской части России.

Сегодня Томский государственный университет - один из крупнейших образовательных центров: в нем 20 факультетов и учебных институтов, обучается 14,6 тысячи студентов, 23,6% - иностранные студенты из 73 стран мира. В университете применяются современные технологии обучения. ТГУ входит в топ-5 университетов - лучших разработчиков онлайн-курсов в России. Внедряются новые образовательные платформы и решения, делается акцент на индивидуализацию обучения. Важное место занимает предпринимательский трек для студентов.

Поездка

  • Михаил Мишустин посетил особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Томск»
  • Михаил Мишустин осмотрел строящийся корпус Светленского лицея в Томске

Научная библиотека ТГУ открылась в 1888 году одновременно с университетом. Основателем библиотеки является Василий Маркович Флоринский - врач, ученый, писатель, попечитель Западно-Сибирского учебного округа. В фондах библиотеки - коллекция книг и рукописей об эпохе покорения Сибири в XVII веке, становления научного этапа развития Сибири. С 1969 года библиотека является методическим центром для вузовских библиотек Западной Сибири. В настоящее время осуществляет деятельность по оцифровке сибирских собраний.

Межуниверситетский студенческий кампус разместится на левом берегу реки Томи на площади 52 га. На первом этапе кампус проектируется на 10 тысяч студентов и предполагает наличие не только комфортных жилых помещений и научных лабораторий, но и спортивных сооружений, креативных пространств, а также R&D-центров бизнес-компаний и университетских стартап-студий для развития студенческого предпринимательства.

Из стенограммы:

М. мишустин: Уважаемый Эдуард Владимирович! Дорогие друзья!

Во-первых, хочу вас всех поблагодарить за сегодняшний проект. Над ним долго работали - Валерий Николаевич Фальков, губернатор помогали. И то, что здесь представлено, - это кампус мирового уровня, инновационный кампус, который будет соответствовать всем самым высоким потребностям как преподавательского состава, ученых, так и ребят, студентов, которые здесь планируют учиться.

Честно скажу, что, побывав в первый раз в Томске в 2007 году, когда мы запускали особую экономическую зону, я в этот город влюбился. Он у вас замечательный, красивый, исторически выдержанный. Сочетание новых зданий и зданий прежних эпох - все наполнено любовью, любовью к истории, к развитию нашего государства. Когда вы рассказываете, какие артефакты здесь есть, книги, и показываете их, у вас, это видно, горят глаза, и это замечательно.

Планируя этот кампус, вы, совершенно очевидно, думали, как сохранить историю, - он очень органично вписан в территориальный ландшафт, 52 га будет занимать. И также чувствуется инженерный подход, подход к стартапам, к тому, чтобы создать вокруг якорных компаний соответствующую среду, сократить дистанцию между университетом и компанией, бизнесом, - это все здесь есть.

Конкурентоспособная среда, которую здесь собираются создать, очень важна для развития и реализации национальных целей, которые были поставлены Президентом России. Одна из них, пожалуй, самая важная, - это реализация наших талантов, их поддержка и качественное образование.

Хочу поблагодарить вас еще раз и сказать, что все необходимые ресурсы предусмотрены. Мы в горячей дискуссии с Валерием Николаевичем Фальковым и Антоном Германовичем Силуановым предусмотрели все необходимые средства. Это 18 млрд рублей до 2024 года федерального бюджета. Всего это примерно 31 млрд. Это согласовано с губернатором, частным бизнесом.

Хочу также попросить вас, чтобы вы активнее работали с выпускниками Томского университета. Они люди уникальные, известные по всей стране. В этом смысле средства эндаумент-фонда, инвестиционные возможности, которые есть у крупных компаний, которым близок Томский университет, должны быть задействованы. Такие компании будут вкладывать сюда и потом отсюда черпать ресурсы, приглашать к себе ребят, - это тоже очень важная работа, как и работа, связанная с тем, чтобы стартапы росли в университетской среде. Сейчас у нас их не так много, как в мире. В мире в университетской среде примерно 25% стартапов, у нас около 3%. Поэтому я пожелаю - в добрый путь новому кампусу Томского университета.

Михаил Мишустин посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет

Михаил Мишустин посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет

Михаил Мишустин посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет

Михаил Мишустин посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх