Новости и события » Общество » В Юхновском районе введен карантин по африканской чуме свиней

В Юхновском районе введен карантин по африканской чуме свиней

В Юхновском районе введен карантин по африканской чуме свиней

В Юхновском районе из-за вспышки заболевания африканской чумой свиней введен карантин. Об этом рассказали в комитете ветеринарии при правительстве Калужской области.

Причиной вспышки называют грубейшие нарушения, которые допустили владельцы животных. В местах содержания свиней не было ограждения, которые обеспечивали невозможность контакта с дикими животными. Также владелец не сообщил специалистам о падеже 9 из 12 свиней. Он сам сжег 7 свиных трупов. Предполагается, что владелец пытался скрыть факт падежа животных.

Эпизоотическим очагом стал участок в Юхновском районе, расположенный в границах совхоза "Калужский". Угрожаемая зона раскинулась на пять километров во все стороны от очага заболевания. В соответствии с постановлением, в очаге и угрожаемой зоне должны быть изъяты все свиньи. Все изъятые животные должны будут уничтожены бескровным способом путем сжигания.

Минприроды должно проконтролировать организацию комплекса мероприятия про регулированию численности диких кабанов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх