Новости и события » Культура » Свыше 60 раритетов семьи Рериха поступили в алтайский музей

Свыше 60 раритетов семьи Рериха поступили в алтайский музей

Свыше 60 раритетов семьи Рериха поступили в алтайский музей

В Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая поступили ценные экспонаты, связанные с семьей Рерих. В основном это книги, изданные еще при жизни художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха.

В ГМИЛИКА говорят, в числе этих более 60 новых предметов - редкие первые издания серии книг "Живой Этики", а также книг издательства "Алатас", созданного Рерихом с сибирским писателем Георгием Гребенщиковым. Все эти экспонаты - часть личного архива Людмилы Андросовой, сибирского ученого, альпинистки и близкого друга сына художника Святослава Рериха.

Ценное поступление

- В нашем музее хранится фонд семьи Николая Рериха, который формировался на протяжении нескольких десятилетий и насчитывает более 2 тысяч экспонатов, - объясняет старший научный сотрудник ГМИЛИКА Татьяна Джумиго. - Большая часть архива Людмилы Андросовой сейчас хранится в Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге: там ее дневниковые записи, подлинные письма ближнего круга семьи Рерих - Кэтрин Кэмпбелл, Зинаиды Фосдик и самого Святослава Николаевича Рериха. Но сейчас в наш музей поступают очень ценные прижизненные издания 1920-1930-х годов, репродукционные открытки, автографы Зинаиды Фосдик и бывшего директора Музея Рериха в Нью-Йорке Даниэла Энтина, и нам предстоит большая работа по их изучению.

В последние годы эти предметы хранились в собрании "Рериховского общества г. Анжеро-Судженска Кемеровской области". Сама Людмила Андросова с 2006 года живет в Канаде, но с родиной связей не обрывает. И в апреле 2021 года она обратилась к директору ГМИЛИКА с просьбой принять материалы на государственное хранение. Это значит, что они будут описаны сотрудниками ГМИЛИКА, включены в Госкаталог музейного фонда РФ - и станут доступны для изучения.

На вопрос, почему выбран именно алтайский музей, Татьяна Джумиго предполагает: "Наверняка многие знают, что в 1926 году Николай Константинович Рерих с супругой Еленой Ивановной, старшим сыном Юрием и Зинаидой Фосдик побывали на Алтае. Его красота, величие и духовный потенциал их покорили". Кроме того, как альпинистка Людмила Андросова совершила несколько восхождений на вершины Алтая, чьи названия теперь посвящены семье Рерих.

Притягивает, как магнит

Кое-что объяснила и сама Людмила Андросова в своем аудиообращении:

"Дорогие друзья, все самое важное и самое дорогое в моей жизни связано с новосибирским Академгородком и Алтаем. Мощный магнит притягивает сюда, на Алтай, мое сердце. Здесь сияют вершины семьи Рерихов, здесь я оставила мое сердце. Здесь даже воздух кажется сокровенным. И понятно, почему именно в алтайский музей я передаю часть своего архива, посвященного жизни и творчеству семьи Рериха. Эти книги были мне подарены и присланы из многих стран. Около семи лет этот архив бережно хранился общественной организацией "Рериховского общества города Анжеро-Судженска". И я от всего сердца благодарю членов этого общества и лично его директора Ирину Мершину за решение передать его в государственный музей".

Этот подарок директор ГМИЛИКА Игорь Коротков счел символичным:

- У нас все больше поводов собираться в музее, связанных с коллекцией Николая Константиновича Рериха. За два последних года произошло много хорошего в этой области, начиная с презентации книги Михаила Шишина (искусствоведа, действительного члена Российской академии художеств. - Ред.) о Рерихе в серии "Алтай. Судьба. Эпоха", с недавнего приезда ведущего рериховеда нашей страны Владимира Росова.

Игорь Коротков также напомнил о создании краевого оргкомитета по встрече 150-летия со дня рождения Николая Рериха в 2024 году - его возглавил губернатор Виктор Томенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх