Новости и события » Общество » Комары, мошки и слепни: алтайский биолог рассказала об аномальной активности насекомых

Комары, мошки и слепни: алтайский биолог рассказала об аномальной активности насекомых

Комары, мошки и слепни: алтайский биолог рассказала об аномальной активности насекомых

Какие условия можно считать идеальными для размножения кровососущих, чем опасны укусы комаров, а также о том, когда барнаульцам ждать "новую волну" нашествия насекомых рассказала "Толку" Людмила Комарова, член Русского энтомологического общества и доктор биологических наук.

Этим летом, как, впрочем, и каждым до него, жители края испытывают на себе атаки кровососущих насекомых. По оценкам специалиста, во второй половине лета комаров и мошек будет еще больше. А еще через какое-то время к ним присоединятся и слепни. Бороться с кровопийцами придется как минимум до сезона похолоданий - а это, вероятнее всего, указывает на начало осени.

Крупный выводок

Как говорит Людмила Комарова, активному размножению насекомых способствовали благоприятные погодные условия, а именно раннее начало весны и дождливая погода.

А вот слепней стоит ожидать после жары. +30-35 градусов для них - идеальная погода. Плюсом к этому добавьте факт снижения поголовья скота на Алтае - и запасайтесь защитными мазями. Слепни будут атаковать городское население региона почти наверняка.

Чем опасны кровопийцы и как от них спастись

Биолог отмечает, что наши, алтайские комары, не так опасны, как другие. Они не способны заражать людей такими тяжелыми заболеваниями, как энцефалит. Здесь стоит опасаться других малоприятных насекомых - клещей.

"У нас, к счастью, комары априори не могут заражать людей. Другая ситуация в Турции и Таиланде. Если бы в нашей местности лето продлилось хотя бы на месяц дольше, тогда и у нас могли бы появиться тигровые комары, способные переносить лихорадку Зика", - рассказывает Комарова.

Также специалист поделилась рекомендациями о том, как защитить себя и своих близких от летающих кровососущих. Для этого нужно использовать защитные мази и реппеленты. Тот самый зуд и покраснение на коже вызывает слюна насекомого. Особенно от укусов страдают дети: место укуса у них чешется еще сильнее, чем у взрослого. Поэтому в сезон комаров и мошек нужно запасаться средствами защиты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх