Новости и события » Общество » Путин отменил обязательный техосмотр для оформления ОСАГО

Путин отменил обязательный техосмотр для оформления ОСАГО

Путин отменил обязательный техосмотр для оформления ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает российских автовладельцев от необходимости предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о своевременном прохождении техосмотра. Об этом сообщает «Интерфакс». Норма вступит в силу с 22 августа 2021 года.

Ранее о внесении изменений в законодательство просили Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков. «Реформа техосмотра, как и всякая иная, на первом этапе реализации может сопровождаться сложностями. В любом случае, столкнувшись с затруднениями при оформлении диагностических карт по тем или иным причинам, водители в дополнение не должны получать проблемы, связанные с оформлением договоров ОСАГО. Закон об ОСАГО требует доступности приобретения обязательных полисов для водителей, он квалифицирует выезд без полиса ОСАГО на дорогу как правонарушение», - пояснял ранее президент этих страховых союзов Игорь Юргенс.

Согласно положениям нового закона о техосмотре, с 1 марта этого года все диагностические карты на автомобили оформляются в электронном виде. По решению правительства водители-физлица, для которых подошел срок проведения ТО к моменту вступления закона в силу, получили отсрочку до 1 октября 2021 года.

Как отмечает «Коммерсант», Минтранс готовит новые меры для борьбы с мошенниками, торгующими диагностическими картами. Они, в частности, касаются правил фотографирования автомобилей на пунктах техосмотра. Контроль за операторами ТО при этом передается от Российского союза автостраховщиков в Росаккредитацию.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх