Новости и события » Здоровье » Об уникальной методике лечения ортопедической патологии коленного сустава рассказали алтайские медики

Об уникальной методике лечения ортопедической патологии коленного сустава рассказали алтайские медики

Об уникальной методике лечения ортопедической патологии коленного сустава рассказали алтайские медики

В московском Сколкове проходил Евразийский ортопедический форум. Это крупнейшее событие в сфере ортопедии, травматологии и смежных отраслей. В работе были задействованы 4,5 тысячи специалистов из 70 стран мира. Было прослушано 640 докладов. Мероприятие охватило все аспекты лечения заболеваний травматолого-ортопедического профиля, включая фармакотерапию, рентгенологию и анестезиологию.

От Алтайского края выступили специалисты Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. Это врачи травматологи-ортопеды Иван Плотников и Андрей Меньшиков. Они провели мастер-класс, обучили коллег технологии артродезирования штифтами с блокированием в лечении ортопедической патологии коленного сустава. Это позволяет человеку быстрее восстановиться после операции. При благоприятном исходе с постели он может подняться уже буквально на вторые сутки.

- Авторская разработка была запатентована в 2021 году. В отделении тяжелой сочетанной травмы нашей больницы технология используется, когда эндопротезирование коленного сустава невозможно. В год мы сталкиваемся с пятью-шестью такими случаями, - говорит Андрей Александрович.

Всю свою жизнь он посвятил медицине. Профессию выбрал, взяв пример с родителей. Отец Андрея Меньшикова - хирург, мать - акушер-гинеколог. Рады были члены семьи узнать о новой методике, над которой кропотливо трудился доктор Меньшиков. Он говорит:

- Раньше артродез сустава, то есть закрепление в постоянном фиксированном положении, предполагал аппараты наружной фиксации. Они громоздкие, с ними в любой момент могли начаться воспалительные процессы. Это ухудшало качество жизни пациентов: постоянно требовались перевязки, дополнительное стационарное лечение. Мы нашли, как решить проблему. Объединили штифтование бедра и голени.

Внутренний штифт по новой технологии несколько дней назад алтайские специалисты поставили 69-летнему Алексею Асадчему. В сентябре прошлого года во время ремонта здания ему на ногу упал кусок бетонной стены. В результате - производственная травма, тяжелый внутрисуставной перелом правой голени.

- Позади пять операций, - говорит Алексей Асадчий. - Правая нога все время была окутана "железками". Это крайне неудобно. После того как внутрь поставили штифт, стало проще передвигаться. Уверен, теперь удастся избежать лишних посещений больницы.

Врач травматолог-ортопед Иван Плотников гордится тем, что новый способ приносит хорошие результаты:

- Любая новая методика всегда представляет интерес, особенно если она касается каких-то областей, где не много выходов из определенных ситуаций. На форуме было много вопросов от коллег. Уверен, что новая технология, предложенная нами, будет внедряться по всей России.

По словам врачей, болезни суставов в Алтайском крае прогрессируют. Андрей Меньшиков говорит:

- Это может быть связано с перипротезными инфекциями. В начале ХХI века появились институты травматологии. Речь зашла о расширенном эндопротезировании суставов. Когда протезы, установленные 20 лет назад, стираются, выходят из строя, воспаляются, пациенты уже не могут повторно попасть на операцию. Основная причина - сопутствующие заболевания. Теперь мы предлагаем новое решение - артродезирование штифтами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх