Новости и события » Общество » Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за повторную пьяную езду

Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за повторную пьяную езду

Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за повторную пьяную езду

Согласно документу, максимальное наказание за повторное управление транспортом в нетрезвом видео увеличивается до трех лет лишения свободы.

Изменения внесены в статью 264.1 Уголовного кодекса РФ. Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, если водитель имеет судимость за пьяное ДТП и вновь сел за руль, ему будет грозить до трех лет лишения свободы. Ранее максимальное наказание составляло два года.

Кроме того, предусматривается штраф от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период от двух до трех лет. Среди санкций также перечислены ограничение свободы и принудительные работы до трех лет. Вместе с любым наказанием суду предлагается дополнительно дать возможность запретить осужденному садиться за руль или работать водителем на срок до шести лет, пишет «Интерфакс».

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников предложил предоставлять доступ к услугам агрегатора такси только тем водителям, чей стаж не менее трех лет. Кроме того, он считает, что программное обеспечение сервиса заказа такси необходимо дополнить функционалом по прекращению передачи водителю информации о заказах в случае превышения им допустимого времени пребывания за рулем.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх