Новости и события » Культура » Бронзовому лосю в Советске связали шарфик на 93-ий день рождения (фото)

Бронзовому лосю в Советске связали шарфик на 93-ий день рождения (фото)

Бронзовому лосю в Советске связали шарфик на 93-ий день рождения (фото)

Скульптуре лося Густава в Советске исполняется 93 года. В честь праздника местные жители связали бронзовому зверю шарф длиной 17 метров. Об этом «Новому Калининграду» рассказала историк Анжелика Шпилева.

«Первоначально скульптура лося заказывалась для Кенигсберга, но что-то не срослось, и в итоге ее установили на Ангерплац в Тильзите. Открытие состоялось 29 июня 1928 года. После войны скульптуру перенесли в городской парк Советска, а в 1950-е годы увезли в Калининградский зоопарк. Там она простояла около полувека. Долгие годы жители Советска боролись за возвращение лося, проводили акцию под названием „Пора домой", и в 2005 году [мэр Калининграда] Юрий Савенко подписал документы о передаче скульптуры в Советск. В 2006-ом лось вернулся в город, но уже на новое место», - пояснила Анжелика Шпилева.

У лося Густава есть свой блог в Instagram. Там он делится своими мыслями об истории, наблюдениями за городской жизнью и даже сочиняет стихи о коронавирусе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх