Новости и события » Происшествия » Липовый "правоохранитель" похитил 1,3 млн рублей у пожилых кемеровчан

Липовый "правоохранитель" похитил 1,3 млн рублей у пожилых кемеровчан

Липовый "правоохранитель" похитил 1,3 млн рублей у пожилых кемеровчан

Уроженец Прокопьевска обвиняется в мошенничестве: он представлялся сотрудником правоохранительных органов и похищал деньги по схеме "Родственник в беде".

Установлено, что в январе текущего года в Кемерове 20-летний подозреваемый вступил в сговор с неустановленными лицами. Согласно их схеме, один из них звонил на стационарный телефон пожилым гражданам от имени родственника и убеждал, что совершил ДТП, в котором пострадал человек.

- Далее потерпевшим предлагали помочь в освобождении от ответственности за определенную сумму, за которой приедет "сотрудник правоохранительных органов", - сообщили в прокуратуре Кемеровской области.

После этого другой участник группы приходил к потерпевшим и забирал денежные средства в размере от 60 до 500 тысяч рублей, общий ущерб составил 1,3 миллиона рублей. Одна из возможных жертв не поверила злоумышленнику, который представился помощником прокурора и не отдала деньги.

Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба). Дело направлено в суд. В отношении соучастников продолжаются розыскные мероприятия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх