Новости и события » Здоровье » Ученые допустили распространение смертоносного вируса Нипах в России

Ученые допустили распространение смертоносного вируса Нипах в России

Ученые допустили распространение смертоносного вируса Нипах в России

Российские специалисты рассказали, что пока не исключают появления зараженных вирусом Нипах (NiV) в России. Инфекцию, которую обнаружили в Индии, по словам ученых, нельзя недооценивать из-за высокого уровня смертности.

Директор лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что в России пока не обнаружили смертельно опасный вирус Нипах (NiV) из Индии, у которого существует несколько путей распространения.

Например, как уточнили российские ученые, Нипах может распространяться через летучих мышей, местные индийские фрукты, зараженную свинину и от человека к человеку, преимущественно через слюну. Версию о появлении инфицированных NiV в России не исключают: его могут завезти туристы.

- Чтобы вирус попал в другие страны, нужно чтобы изначально он начал распространяться среди людей в Индии, и они передавали друг от друга эту вирусную инфекцию, - отметил Волчков, передает издание "Известия".

Директор владивостокского НИИ микробиологии и эпидемиологии имени Г. п. Сомова Роспотребнадзора Михаил Щелканов отметил, что в России не фиксировали случаев заражения как минимум потому, что в стране не проживают соответствующие виды рукокрылых.

Однако, несмотря на опасность NiV, имеющую летальность от 40 до 75%, ряд ученых не считают эту инфекцию действительно угрожающей очередной пандемией. Например, научный сотрудник лаборатории инфекционной вирусологии НИИ медицинской приматологии Олег Вышемирский рассказал, что вирус известен с 1990 годов и для серьезной вспышки требуются действительно плохие санитарные условия. По его словам, речь идет лишь о локальных вспышках, а не о большом охвате, как у коронавируса.

- <..> Крайне опасный, у него очень высокая летальность, однако он точно не такой эпидемический опасный, как COVID-19, - подчеркнул Вышемирский.

Тем временем ВОЗ называет вирус Нипах одним из самых опасных. Всего в мире, по данным СМИ, было зафиксировано 12 вспышек заболевания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх