Новости и события » Общество » Алтайские аграрии выбирают комплексный подход

Алтайские аграрии выбирают комплексный подход

Алтайские аграрии выбирают комплексный подход

Современные минеральные удобрения вызвали большой интерес у посетителей крупнейшей агропромышленной выставки "День сибирского поля", прошедшей 23-24 июня в Павловском районе Алтайского края.

Замминистра сельского хозяйства края Николай Халин, рассказал журналистам, что в последние три года алтайские крестьяне все больше используют на своих полях минеральные удобрения. Причем предпочтение отдают сложным фосфорсодержащим удобрениям. Их на Дне поля представляла "ФосАгро-СевероЗапад", региональная компания крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений "ФосАгро-Регион" (входит в группу "ФосАгро").

"Аграрии понимают, что сегодня мало качественно выполнить предпосевную обработку почвы и иметь хорошие семена. Рост может быть лимитирован недостатком минерального питания. И удобрения "ФосАгро" обладают свойством давать растениям нужные питательные элементы в тот момент, когда они особенно нужны", - отметил Николай Халин.

С позапрошлого года, когда в Алтайском крае начал работу региональный офис "ФосАгро-Регион" наши сельхозтоваропроизводители приобрели у этой компании порядка 125 тыс. тонн минеральных удобрений, из которых 45 тыс. тонн поставлены в этом году.

Фермер из Немецкого национального района Виктор Гербер рассказал, что его хозяйство применяет комплексные удобрения ФосАгро с серой. "Внес под пшеницу, и осенью результат мне понравился. Рядом было такое же поле, на которое обработал кемеровскими удобрениями. После ФосАгро пшеница дала большую урожайность". А Андрей Лукин, главный агроном компании "Элли" (Топчихинский район), считает, что удобрения ФосАгро очень эффективны для стартового внесения.

По словам директора региональной компании "ФосАгро-СевероЗапад" Татьяны Ченцовой, алтайские земледельцы ответственно подходят к минеральному питанию растений и применяют широкий спектр продукции "ФосАгро": и гранулированных, и жидких. "Сейчас, к примеру, актуальны комплексные NPK-удобрения. Они содержат до 8 питательных элементов в одной грануле, поэтому их применение позволяет снизить количество необходимых агрономических операций в полях, снизить затраты и время на отдельное внесение цинка с заделкой в почву и листовую обработку посевов. Достигается высокая эффективность комплексного минерального питания даже при неблагоприятной погоде: их можно вносить за один проход техники, без дополнительного расхода топлива и в сжатые сроки", - говорит Татьяна Ченцова.

Помня о прошлогодней засухе, компания уже опробовала доставку на Алтай жидкого комплексного удобрения ФосАгро и обсуждает с партнерами перспективу формирования оперативного резерва.

Компания уже готовится и к осеннему севу, говорит руководитель барнаульского офиса Владимир Воронов. "В Алтайском крае мы аккумулируем удобрения под осень на складах наших партнеров в Рубцовском и Бийском районах, а также в Барнауле. Аграрии могут их забирать в соответствии со своим графиком полевых работ, чтобы вносить удобрения в оптимальные агрономические сроки".

Заранее закупать и дешевле и проще, знают аграрии. Во-первых, в этот период цена на удобрения ниже, чем накануне полевых работ. Во-вторых, раннее планирование позволяет гарантировать поставку в срок. Наконец, при заблаговременной контрактации у поставщика можно выбить специальные условия оплаты и доставки.

Нынешней весной цены на удобрения начали расти не только из-за пикового спроса внутри страны, но и за рубежом. "ФосАгро" сдерживает их для внутреннего рынка. В то же время правительством РФ было принято решение часть произведенных в России минеральных удобрений реализовывать через Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу. Таким образом, был обеспечен равный доступ потребителей к дефицитному товару.

По мнению Владимира Воронова, алтайский рынок сегодня освоен процентов на пятьдесят. Поэтому в "ФосАгро-СевероЗапад" считают, что еще есть, куда расти. И в компании готовятся наращивать поставки.

"Мы тесно работаем как Минсельхозом края, так и с конечными потребителями нашей продукции, выполняя свои обязательства, - говорит Владимир Воронов. - Обратная связь позволяет выработать точный график поставок конкретных удобрений. Договорились в марте отгрузить, значит отгружаем. Поэтому потребители доверяют надежности нашей компании и качеству продукции. Не случайно некоторые крупные сельхозпредприятия края берут удобрения последние 5-7 лет только у нас".

Но какую минеральную подкормку лучше купить?

Ведущий специалист агрономической службы "ФосАгро-Регион" Сергей Иванов напоминает, что в почвах Алтайского края почти во всех районах содержание калия высокое, а фосфора - среднее. Но зерновым, сое, подсолнечнику нужен не только фосфор и калий.

"Казалось бы калия в почве достаточно. Но растения не могут его использовать с начала вегетации. Также любимый всеми аграриями аммофос не всегда дает хорошие результаты, так как растениям нужна еще и сера. И ее внесение позволяет увеличить до 20% усвоение, как из почвы, так и из удобрений азота и фосфора. Поэтому выбор разумно делать в пользу комплексных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий и серу", - объясняет Сергей Иванов.

Он добавляет, что компания готова проводить агрохимические анализы почвы, чтобы на их основе вырабатывать для алтайских земледельцев точные рекомендации по внесению удобрений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх