Новости и события » Происшествия » Убившие мать-одиночку при продаже автомобиля в Екатеринбурге получили "смягченные" приговоры

Убившие мать-одиночку при продаже автомобиля в Екатеринбурге получили "смягченные" приговоры

Убившие мать-одиночку при продаже автомобиля в Екатеринбурге получили "смягченные" приговоры

Жителей Челябинской области признали виновными в убийстве Ксении Каторгиной, матери-одиночки, которая пыталась продать преступникам свой автомобиль. Суд назначил душегубам более мягкий приговор, чем просил гособвинитель.

Фигурантами уголовного дела об убийстве Ксении Каторгиной в 2019-м являлись Екатерина Меньшикова, Михаил Федорович и Марат Ахметвалиев. Свердловский областной суд признал их виновными и приговорил к 57 годам лишения свободы на троих: все получили сроки в зависимости от степени вины.

- Федоровичу назначить 20 лет колонии общего режима с ограничением свободы на срок два года. Меншиковой назначить 17 лет с ограничением свободы на срок два года. Ахметвалиев приговорен к 20 годам годам колонии строго режима, - сообщил судья на заседании, передает URA.RU.

В суде уточнили, что Федоров и Ахметвалиев проведут первые пять лет наказания в тюрьме.

Отметим, что прокуратура требовала более суровое наказание для подсудимых. Например, гособвинение просило для Федоровича и Ахметвалиева 22 года, а Меньшиковой - 19 лет. Мать Каторгиной требовала взыскать с каждого убийцы по 10 млн рублей. Однако по итогу суд "урезал" компенсацию морального вреда семье потерпевшей: мужчины заплатят два миллиона, а женщина - 1,5 млн рублей.

Напомним, что убийство Каторгиной произошло в 2019 году. Трое жителей Челябинской области воспользовались тем, что девушка хотела продать свою машину Audi. Они представились покупателями, выманили ее и убили в Екатеринбурге. Тело нашли на окраине города в колодце. Подозреваемых, двух мужчин и женщину, задержали. Они признали свою вину и заявили, что планировали убить девушку изначально. Каждого в зависимости от степени вины обвиняли по статьям УК РФ: "Убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц", "Разбой", "Похищение человека", "Вымогательство" и ряду других.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх