Новости и события » Происшествия » В Муезерском районе насмерть сбили лося. Какие штрафы и как избежать столкновения

В Муезерском районе насмерть сбили лося. Какие штрафы и как избежать столкновения

В Муезерском районе насмерть сбили лося. Какие штрафы и как избежать столкновения

В Муезерском районе насмерть сбили лося - в непростых погодных условиях водитель вовремя не заметил зверя. О происшествии сообщили в ГИБДД.

По информации Госавтоинспекции, ЧП произошло 23 июня в 00:00 на 130 км. автодороги «Кола» Тикша-Ледмозеро-Костомукша-Граница с Финляндской Республикой.

В условиях сумерек и дождя выбежавшего на дорогу лося не было видно. В итоге произошло столкновение. Удар оказался мощным. Животное погибло на месте, автомобиль сильно повредило. Досталось и пассажирке - врачи осмотрели ее и оказали пострадавшей разовую медпомощь.

Напомним, ранее в Минприроды Карелии сообщили о росте числа ДТП с лосями. Только за первую неделю июня в республики сбили четырех животных. Специалисты объяснили, почему звери стали чаще выходить из леса.

Летом из-за массового появления кровососущих насекомых «у животных увеличится интенсивность выходов на дорогу». Обычно это происходит с 23:00 до 03:00. Водителей попросили быть особенно бдительными в эти часы в зоне дорожных знаков «Дикие животные».

Отметим, что столкновение с лосем крайне опасно для человека. Как правило, высокое животное падает на лобовое стекло машины. Человек может пострадать и даже погибнуть, не говоря уже об ущербе для автомобиля и самого животного.

При этом, как мы писали ранее, водитель получает штраф, если животное сбито в зоне действия знака с изображением лося. Действия водителя, сбившего лося, в этом случае квалифицируются как прямое уничтожение ресурсов. Штрафы внушительные. Расчеты производятся в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии России № 948.

Жизнь одного лося оценивается в 40 тысяч рублей. Если же сбита беременная лосиха, то следует прибавить к этой сумме еще столько же за каждого убитого лосенка. При этом важно, что компенсация по ОСАГО за сбитое на дороге животное не полагается. Поэтому штраф водителю придется выплачивать из своего кармана. Исключение - страховка КАСКО, она может покрыть ущерб.

При виде треугольного знака с лосем лучше снизить скорость и внимательно смотреть на дорогу. Если же зверь выбежал на трассу и затормозить уже не получится, стоит объехать его сзади (задом лоси не бегают).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх