Новости и события » Здоровье » Сибирские ученые разработали дешевые маркеры для выявления вирусов

Сибирские ученые разработали дешевые маркеры для выявления вирусов

Сибирские ученые разработали дешевые маркеры для выявления вирусов

Омские ученые разработали дешевый аналог импортных красителей, которые используются для выявления вирусов в организме человека. Отечественный препарат позволяет обнаружить даже небольшие скопления вирусов и микробов.

Красители используются в тест-системах, выявляющих вирусы, в том числе ковид. По замыслу разработчиков, они могут заменить наиболее распространенный фермент, использующийся в таких системах - пероксидазу хрена.

Кроме того, ученые пытаются создать зонды для определения "окислительного стресса". Человеческий иммунитет борется с инородными телами путем выделения реактивных форм кислорода (радикалов, перекисей). Они очень реакционноспособны и разрушают молекулы, в том числе, здоровые. Это и называется "окислительным стрессом". При коронавирусе возможна неконтролируемая активация клеток иммунной системы. Ее следствием подчас становится чрезмерный окислительный стресс и "цитокиновый шторм", который может повредить жизненно важные органы, а то и вовсе - убить.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх