Новости и события » Общество » Окраины не предлагать: квартиру на мешок морковки меняют в Ульяновске

Окраины не предлагать: квартиру на мешок морковки меняют в Ульяновске

К бурному обсуждению резкого скачка цен на овощи присоединяется все больше регионов России. Особенного внимания удостоилась исчезнувшая с прилавков в одночасье морковь. Так в ульяновске один из пользователей предложил обменять на мешок рыжего овоща квартиру. Но уточнил: "Окраины не предлагать!"

В шутку, конечно. А что еще кроме юмора обычно могут предложить россияне в ответ на те или иные вызовы? Разве что полезные лайф-хаки, как избежать дефицита в конкретно взятом собственном холодильнике.

Один из комментаторов портала "Ульяновск-пресса", посокрушавшись о том, что "надо же, никогда такого не было, и вот опять!", подсказал, что морковь взлетает в цене каждую весну и начало лета, потому что старая кончилась, а новая еще не пошла.

"Каждый год где-нибудь в марте покупаю морковку, пока еще дешевая, чищу, шинкую как мне надо и замораживаю контейнер-другой, благо морозилка позволяет. На май-июнь хватит, а там и местная подоспеет. Вам того же желаю, это еще и удобно", - поделился соображениями добрый человек.

Однако, сделать это можно будет теперь только в следующем году. Ранее уже сообщалось, что в южном Волгограде цена на морковь доходит до 170 рублей за кило. Подтверждают рост цен на сезонные овощи от 10 до 52 процентов и в Минсельхозе Ульяновской области. Увы, причина так же тривиальна - не поспели отечественные овощи и фрукты, и их тут же заместили более дорогие аналоги.

К тому же наличие ограничений из-за пандемии не может не влиять на логистику и провоцирует спрос. А рост цен на картошку, например, произошел из-за низкой урожайности этого овоща в прошлом году. По всей стране объем урожая снизился на 14 процентов, приводит мнение представителей профильного министерства портал "Ульяновск. пресса".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх