Новости и события » Общество » Синоптики рассказали, каким будет июль в Карелии

Синоптики рассказали, каким будет июль в Карелии

Синоптики рассказали, каким будет июль в Карелии

Синоптики Карельского Гидрометцентра рассказали о побитых температурных рекордах и сделали прогноз, чего ждать жителям республики, когда спадет аномальная жара. Портал «Карелия. ньюс» узнал, будет ли следующий месяц теплым и засушливым.

Днем 20 июня воздух в Петрозаводске прогрелся до +29,9°С. Был обновлен прежний абсолютный максимум этого дня +29,4°С 2006 года. 21 июня уже было +32,4°С. Побит температурный рекорд, продержавшийся более 80 лет: +31,7°С 1939 года.

22 июня воздух раскалился до +34,3°С. Это не только новый абсолютный максимум дня, но и самая высокая температура в Петрозаводске за всю историю метеонаблюдений. Предыдущий абсолютный рекорд был зафиксирован 14 июля 2010 года, когда воздух прогрелся до +33.9 °C. Накануне, 23 июня, был установлен температурный рекорд дня - воздух прогрелся до +31,9 °C. Сегодня жара начинает спадать - к концу недели синоптики прогнозируют комфортные 25-27 °C.

В июле такой изнуряющей жары уже не ожидается, но месяц обещает быть теплым. Согласно прогнозу синоптиков, температура на 1-2°C превысит среднемесячную норму, которая составляет 16°C. В Гидрометцентре пояснили, как высчитывается это значение. В течение суток делается 8 замеров температуры в разное время, потом выводят среднее значение и так каждый день. На основании полученных данных определяют среднюю температуру за месяц.

Засухи не будет. Синоптики прогнозируют кратковременные дожди, могут быть и ливни с грозами. Сейчас особенно сильные дожди - на севере республики. За одну только ночь в Беломорске выпало до 20 мм осадков, а накануне в Калевале - половина месячной нормы за сутки. Касательно августов синоптики пока не дают прогнозов - слишком рано с уверенностью говорить, каким будет месяц.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх