Новости и события » Общество » Угольная компания в Кузбассе сбрасывала около года загрязняющие вещества в реку

Угольная компания в Кузбассе сбрасывала около года загрязняющие вещества в реку

Угольная компания в Кузбассе сбрасывала около года загрязняющие вещества в реку

Угольщики длительное время загрязняли одну из рек в Кузбассе. За нарушения в отношении компании было возбуждено дело.

Новокузнецкая природоохранная прокуратура провела проверку исполнения АО "Угольной компании "Кузбассразрезуголь" требований водного законодательства. В ходе нее были выявлены нарушения в сфере охраны окружающей среды. Сотруниками надзорного органа было установлено, что предприятие длительное время игнорировала предписания, которые были выданы Росприроднадзором.

По информации пресс-службы прокуратуры Кемеровской области, с 2020 года по настоящее время на филиале "Калтанский угольный разрез" при добыче угля производился сброс загрязняющих веществ, таких как сульфат и хлорид, в реку Черный Калтанчик, несмотря на то, что соответствующего разрешения на это у предприятия не было. При этом компания допускала превышение нормативов допустимого сброса одного из веществ в реку.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении АО "УК "Кузбассразрезуголь" дело об административном правонарушении по факту нарушения правил водопользования, согласно ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. На данный момент дело находится на рассмотрении Калтанского районного суда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх