Новости и события » Общество » В Калининградской области подтверждены и индийский, и британский штаммы COVID

В Калининградской области подтверждены и индийский, и британский штаммы COVID

В Калининградской области подтверждены и индийский, и британский штаммы COVID

В Калининградской области выявлены случаи заражения и индийским и британским штаммами коронавируса. Об этом в среду, 23 июня, в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Калининград» заявила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

«Та мутация, вируса, которая происходит, это связано именно с тем, что у нас нет коллективного иммунитета. И чем дольше его не будет, тем больше у вируса будет возможностей изменять свои свойства. Причем вирус это такая штука, которая меняет свойства постоянно. Причем мнения ученых сейчас разошлись по индийскому штамму, по британскому штамму, ухудшает это клинические симптомы заболевания, утяжеляет ли это течение заболевания, какое-то лечение новое нужно, и так далее. Единственное, что я хочу подчеркнуть - что все те штаммы, которые мы видим и которые циркулируют в нашей стране, они не имеют эпидемически значимых мутаций. То есть меры борьбы с коронавирусом остались те же самые - он также распространяется и меры борьбы те же самые: вакцинация и ограничение контактов. Других инструментов борьбы нет», - сказала Бабура.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх