Новости и события » Общество » Дорога к вотчине Талви Укко в Карелии готова на 97 процентов

Дорога к вотчине Талви Укко в Карелии готова на 97 процентов

Дорога к вотчине Талви Укко в Карелии готова на 97 процентов

В перспективе появление железнодорожного подъезда.

Во время рабочей поездки в Пряжинский район Артур Парфенчиков осмотрел строительство подъездной дороги к туристическому комплексу «Вотчина Карельского Деда Мороза Талви Укко» в Чалне.

Строительство подъездной дороги к «Вотчине Талви Укко» ведется с 2019 года. Проект реализуется в рамках подпрограммы «Туризм» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». За 2 прошедших года было освоено почти 124 млн рублей (из них 116,5 млн - средства федерального бюджета), в этом году - 55 млн рублей.

Строительство должно быть закончено 31 августа 2021 года. Сейчас готовность составляет 97 процентов. В связи с этим глава республики дал поручение дорожникам закончить досрочно этот объект и сдать его в эксплуатацию.

Кроме дороги с асфальтобетонным покрытием, проект включает в себя электроосвещение трассы, устройство тротуаров и общественной парковки у входной зоны на 497 машиномест (в том числе 50 мест - для маломобильных групп населения и 7 - для туристических автобусов).

Глава республики провел совещание по организации железнодорожного сообщения до станции Чална, в ходе которого отметил, что это совместный проект с железнодорожниками, с которыми руководство Карелии активно работает по вопросу запуска туристических поездов из Москвы до Чалны.

С заместителем начальника Октябрьской железной дороги Владимиром Трояновым обсуждался вопрос строительства новой платформы со стороны поселка. Также планируется отремонтировать участок дороги от станции к туркомплексу и обустроить стоянку для автотранспорта рядом с платформой.

Глава Карелии подчеркнул, что сегодня важно создание условий для круглогодичного туризма, а современные туристические объекты Чалны - это пример комплексного развития инфраструктуры туристического бизнеса.

- Вотчина карельского Деда Мороза Талви Укко - это один из самых успешных и привлекательных туристических объектов Карелии с хорошими перспективами развития. Приведение в надлежащее состояние автомобильной дороги до туристического комплекса с большой автостоянкой изменило и сам облик комплекса, сделало его более презентабельным, и стало частью трафика от аэропорта до туристических объектов Пряжинского района, - сказал Артур Парфенчиков.

Дорога к вотчине Талви Укко в Карелии готова на 97 процентов

Дорога к вотчине Талви Укко в Карелии готова на 97 процентов

Дорога к вотчине Талви Укко в Карелии готова на 97 процентов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх