Новости и события » Общество » Мэрия Калининграда определились, как проектировать велодорожки и какими они должны быть

Мэрия Калининграда определились, как проектировать велодорожки и какими они должны быть

Мэрия Калининграда определились, как проектировать велодорожки и какими они должны быть

В администрации Калининграда прописали, как необходимо проектировать велодорожки и какими они должны быть. Это следует из проекта новых правил благоустройства города, который планирует принять горсовет.

Согласно документу, при проектировании велотранспортной инфраструктуры нужно искать возможности перераспределения вело и пешеходного движения с использованием территорий общего пользования, в том числе озелененных территорий. При этом должны создаваться условия для обеспечения безопасности, рекомендуется избегать пересечений с путями движения пешеходов. На подходах к искусственным сооружениям дорожки могут размещаться на обочине с отделением их от проезжей части ограждениями или разделительными полосами.

Поверхность велодорожек должна быть твердой, ровной, приспособленной для движения любых типов велосипедов. «Выполняется из асфальта, специальных материалов, крупноформатной плитки, не допускается использовать плитку с фаской, может иметь незначительное количество препятствий и неровностей (не более 5 % от общей площади поверхности), не превышающих по высоте 6 мм. Поверхность велодорожки должна визуально отличаться от поверхности тротуара и должна быть заметной в том числе для слабовидящих», - говорится в нормативном акте.

При этом отмечается, что на велодорожках, размещаемых вдоль улиц и дорог, должно предусматриваться освещение, на рекреационных территориях - озеленение вдоль дорожек.

Ширина велополосы при устройстве дорожек на тротуарах шириной менее 4,5 м должна быть не менее 1,3 м., в иных случаях - не менее 1,5 м. Ширина разделительной полосы между автомобильной дорогой и велосипедной дорожкой должна быть не менее 1,5 м. В стесненных условиях допускается разделительная полоса шириной 1 м, возвышающаяся над проезжей частью не менее чем на 0,15 м, с окаймлением бордюром.

В документа также отмечается, что на велодорожках не допускается размещение элементов благоустройства, в том числе ограждений, малых архитектурных форм, контейнеров с песком, а также опор освещения и контактной сети электротранспорта, дорожных знаков, иных элементов и конструкций, препятствующих движению велосипедистов. Ранее в июне, в администрации заявили, что а областном центре создают «некий велокаркас» и «некое мобильное приложение» для велолюбителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх