Новости и события » Общество » Заразиться в воде коронавирусом сложно, но можно

Заразиться в воде коронавирусом сложно, но можно

В преддверии пляжного сезона специалисты Роспотребнадзора специально исследовали воду, чтобы оценить риск передачи коронавирусной инфекции при купании. Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев считает, что риск заражения коронавирусом при купании в водоеме нулевой.

Однако, специалист напомнил, что основной способ распространения вируса от человека к человеку - воздушно-капельный. И если для купания выбран заполненный до отказа пляж, возможность заражения возрастает в разы.

Михаил Лебедев считает, что на побережье маски можно снять, но следует помнить о соблюдении социальной дистанции. А вот торговые точки на пляжах, зоны питания и территории рядом с раздевалками все же опасны - и как раз из-за скопления людей.

Избежать контактов в таких местах крайне сложно, что способствует передаче вируса. Что же касается передачи коронавируса через водоемы, способность возбудителя COVID-19 передаваться таким образом в настоящий момент не доказана.

ТАСС приводит мнение ученого о том, что исследования Роспотребнадзора на наличие в воде коронавируса не дали положительного результата ни в одном из случаев.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх