Новости и события » Экономика » Минфин хочет наказывать уголовно за нелегальный ввоз алкоголя и сигарет из стран ЕЭАС

Минфин хочет наказывать уголовно за нелегальный ввоз алкоголя и сигарет из стран ЕЭАС

Минфин хочет наказывать уголовно за нелегальный ввоз алкоголя и сигарет из стран ЕЭАС

В России хотят ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в страну из других стран Евразийского экономического союза алкогольной и табачной продукции стоимостью свыше 100 тыс. руб. Соответствующий проект постановления правительства подготовил Минфин России, пишет «Коммерсант».

«На 5-ом заседании Совета Евразийской экономической комиссии, которое состоялось 18 мая 2021 года, по инициативе РФ был рассмотрен вопрос о мерах, связанных с противодействием вводу в нелегальный оборот в РФ без уплаты налогов алкогольной и табачной продукции, ввозимой в РФ недобросовестными лицами из других государств-членов ЕАЭС под видом предназначенной к экспорту в третьи страны за пределы единой таможенной территории союза через участки госграницы РФ, совпадающие с таможенной границей союза»,- говорится в пояснительной записке к документу.

Для противодействия такой противоправной деятельности признано необходимым, в частности, ввести уголовную ответственность. Крупным размером признается стоимость, превышающая 100 тыс. руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх