Новости и события » Происшествия » Укравшая алмазы на 700 млн рублей сотрудница "Алросы" получила девять лет колонии

Укравшая алмазы на 700 млн рублей сотрудница "Алросы" получила девять лет колонии

Укравшая алмазы на 700 млн рублей сотрудница "Алросы" получила девять лет колонии

Московский суд приговорил к девяти годам колонии специалиста филиала алмазодобывающей компании Елену Канунникову за кражу в особо крупном размере.

- Суд приговорил Канунникову к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - говорится в сообщении генпрокуратуры РФ.

Также вынесен приговор в отношении сообщников женщины: 59-летнего гражданина Грузии Владимира Табидзе, 56-летнего жителя столицы Владимира Гординского, а также жителей Московской области 48-летнего Евгения Богомолова и 57-летнего Сергея Свиридова. В зависимости от роли в совершении преступлений они получили от 4-х до 7-и лет лишения свободы в колонии.

Установлено, что с декабря 2016 года по июнь 2019 года Канунникова при содействии Богомолова выносила алмазы с территории "Алросы", пользуясь своим служебным положением. Табидзе и Гординский реализовывали алмазы, а Свиридов выступал переводчиком при работе с иностранными гражданами.

Всего было похищено 1027 алмазов высокого качества, ущерб был оценен на сумму свыше 713 миллионов рублей. Как передает РИА "Новости", в ходе следствия удалось изъять 480 алмазов общей массой около 2 тысяч карат.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх