Новости и события » Общество » Олег Костин: "Растет число тяжелых случаев ковида среди молодых"

Олег Костин: "Растет число тяжелых случаев ковида среди молодых"

Олег Костин: "Растет число тяжелых случаев ковида среди молодых"

Молодые жители Саратовской области все чаще болеют тяжелой формой коронавирусной инфекции. Об этом на сегодняшнем координационном совете заявил глава регионального минздрава Олег Костин.

Министр доложил, что за неделю число госпитализированных составляло от 69 до 174 человек: "Всего в ковид-госпиталях находятся 1429 человек. Из них 434 имеют кислородную поддержку, а 94 находятся на ИВЛ".

С 18 июня дополнительно развернуты 160 ковидных коек в Балакове, Балашове, Энгельсе, Перинатальном центре Саратова и ГКБ № 1. На сегодня общее количество составило 1695 коек.

Костин напомнил, что Москва и Подмосковье ввели обязательную вакцинацию работников сферы услуг, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения и торговли, назвав этот шаг "обоснованным".

"Это связано с резким ростом заболевания среди лиц работоспособного возраста - уже 60% от поступающих. Растет число тяжелых случаев среди молодого поколения. Если раньше это было исключение, то сейчас мы госпитализируем людей в возрасте 30-40 лет. Порог опускается даже до 20 лет", - рассказал министр.

С начала пандемии в Саратовской области зарегистрировано 4,2 тысячи случаев заражения детей, 583 ребенка были госпитализированы.

Первым компонентом противоковидной вакцины привиты 316 тысяч саратовцев (26,3% от подлежащих вакцинации), закончили иммунизацию 248 тысяч жителей региона.

"Пик вакцинирования пришелся на четверг, когда привились 9,2 тысячи человек. К сожалению, в субботу и воскресенье было всего по 2,6 тысячи человек. Необходимо продумать, как привлечь граждан именно в выходные дни", - сообщил Олег Костин.

Лидеры по темпа вакцинации - Балтайский, Лысогорский, Турковский и Алгайский районы, где охват населения достигает 45-50%. Отстают Марксовский и Красноармейский районы (менее 20%).

После этих слов Валерий Радаев пожурил главу Красноармейского района Александра Зотова. Тот в ответ обещал исправить ситуацию.

Коронавирус: от Китая до Саратова Саратовский Роспотребнадзор предупреждает о новых ограничениях по ковиду

В Саратовской области осложняется эпидемиологическая ситуация

сегодня 17:31 3653 56

Вакцинация. Губернатор ждет от бизнеса стимулирования персонала

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание

сегодня 17:23 1047 19

Уже 1248. От коронавируса скончались восемь саратовцев от 57 до 85 лет

В Саратовской области от осложнений коронавирусной инфекции умерли еще восемь

сегодня 12:18 2327 17

Олег Костин: "Растет число тяжелых случаев ковида среди молодых"

Олег Костин: "Растет число тяжелых случаев ковида среди молодых"

Олег Костин: "Растет число тяжелых случаев ковида среди молодых"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх