Новости и события » Общество » В Приамурье создали огненную картину «Родины-мать зовет»

В Приамурье создали огненную картину «Родины-мать зовет»

В Приамурье создали огненную картину «Родины-мать зовет»

В Приамурье прошла акция «Огненные картины войны», приуроченная к 80-летию со дня трагической даты - начала Великой Отечественной войны. В ночь с 21 на 22 июня на площади Победы в Благовещенске активисты выложили из горящих свечей композицию «Родина-мать зовет» вместе с датой начала войны и словом «Помним».

- Подобную задумку в Амурской области реализовали впервые. Это поистине беспрецедентная акция, масштаб которой восхищает и вызывает дрожь, когда ты видишь результат своей работы. Сделать единую картину было непросто, но мы все вместе справились! К нам постоянно подходили проходящие мимо горожане, многие были с детьми. Дети спрашивали, а что мы делаем. Мы рассказывали им о том, почему так важна эта дата, почему необходимо помнить свою историю и о героизме советского народа, великого народа великой страны», - рассказал один из активистов Максим Иванов.

Пять тысяч свечей соединили в себе память нынешнего поколения о судьбах миллионов людей, чью жизнь унесла война. Над «Огненной картиной войны» трудились около 40 человек в течение почти четырех часов. А в завершении акции активисты встали вокруг композиции, держа в руках свечи, почтили память погибших минутой молчания.

- Мы обязаны сохранить память об этих исторических событиях, потому что это одна из самых кровопролитных, ожесточенных, коварных страниц в истории. В этой войне наш народ выстоял, победил и освободил мир от фашизма. Особенно важно сохранять и чтить память для молодежи, потому что именно они будут рассказывать об этом следующим поколениям. Они должны увидеть марши, парады, возложения. Данными мероприятиями мы только усиливаем ценность победы. Мы помним об огромных жертвах, порядка 26 миллионов советских граждан погибли в этой войне. Наша задача сохранить сейчас память о каждом, - сказал председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх