Новости и события » Общество » На Кубани от COVID-19 начнут прививать домашних животных

На Кубани от COVID-19 начнут прививать домашних животных

На Кубани от COVID-19 начнут прививать домашних животных

Сейчас собираются заявки для закупки вакцины.

Эпизоотическую ситуации на Кубани обсудили депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на еженедельной планерке.

По информации руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Романа Кривоноса, в 2020 году на Кубани провели свыше 760 миллионов процедур по обработке животных и птиц от высококонтагиозных заболеваний. Особое внимание парламентариев руководитель департамента ветеринарии заострил на необходимости дальнейшего осуществления мероприятий по профилактике африканской чумы свиней (АЧС) и отдельно - лейкоза. Борьба с данной инфекцией идет постоянно, и сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что уровень инфицированности КРС опасным заболеванием в крае снизился.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поинтересовался об уязвимости домашних животных перед определенными заболеваниями, в том числе и перед COVID-19.

Как пояснил главный ветеринар края, на сегодняшний день в России разработана специальная вакцина - «Карнивак-Ков». С нескольких ветуправлений муниципалитетов уже собраны заявки на ее поставку в край. В обозримом будущем партии препарата будут закупаться регионом для вакцинирования домашних животных - собак и кошек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх