Новости и события » Культура » Премии в сфере искусства имени Раисы Федоровой получили юные жители Алтайского края

Премии в сфере искусства имени Раисы Федоровой получили юные жители Алтайского края

Премии в сфере искусства имени Раисы Федоровой получили юные жители Алтайского края

Премии в сфере искусства имени Раисы Федоровой получили десять ребят из разных городов и районов Алтайского края. Это событие было отмечено торжественным концертом в ГМИЛИКА, где юные стипендиаты представили свои творческие номера.

Невзирая на трудности

Премия вручается за заслуги в области искусства детям с ограниченными возможностями здоровья или из опекунских, приемных, многодетных, малообеспеченных, попавших в сложные жизненные ситуации семей. Отбор стипендиатов ведет краевое отделение Российского детского фонда совместно с Министерством культуры края. Награду получают те, кто и вправду добился серьезных результатов. А это чаще всего через боль, преодоление, а порой и отчаяние.

Первой вышла на сцену Мария Саунина. Ее история трогательна и удивительна. Маша незрячая от рождения. Получилось так, что в раннем детстве она попала в приемную семью. И здесь заметили ее тягу к музыке, показали преподавателям... Теперь она лауреат и победитель многих конкурсов. А премию имени Раисы Федоровой Маша получила уже во второй раз.

На концерте она сыграла пьесу корейского композитора Ярумы "Река цветов течет в тебе". Еще она подарила слушателям исполнение прекрасного стихотворения Елизаветы Лисс "Мы видим мир по-иному". Зрители с замиранием сердца наблюдали за выступлением этой талантливой и стойкой девочки.

А девятилетняя Дарья Молчанова, чей номер был следующим, уже пять лет занимается в цирковой студии "Арлекино". Преподаватели отмечают невероятное упорство и трудолюбие девочки. Даша и ее напарница Анжелика Бида исполнили номер под названием "Феникс". Идеально отточенные трюки с первых секунд захватили внимание зрителей. Взрослые с детским восторгом наблюдали за юными артистками.

И все другие стипендиаты показали свои номера, в каждом из которых зрители увидели искры упорства и таланта. Это были Амалия Деулина с хореографическим ансамблем "Фантазия" из Бийской общеобразовательной школы-интерната № 3 для слабовидящих детей, Артем Горбунов из детской школы искусств № 8 Барнаула, Ксения Ипатова из коллектива жестового пения "Звездочки" Алтайской общеобразовательной школы № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху, Татьяна Галкина из детской музыкальной школы Алтайского государственного музыкального колледжа Барнаула. А также Сергей Вангунас из танцевального объединения "Ритм" краевого реабилитационного центра "Родник" Бийска, Кирилл Желейко из Детской музыкальной школы № 3 Рубцовска, Елизавета Безрукова из Детской художественной школы № 2 Барнаула.

Пока есть такие дети

Этот концерт нужен был ребятам, получившим возможность познакомиться с творчеством и судьбой друг друга. С самых первых минут их выступлений в зале появился особенный трепет, ведь каждый из участников открывал и дарил зрителям что-то поистине уникальное, ни на что не похожее.

Благодаря детям, участникам фонда и всем тем, кто поддерживает его деятельность, просыпается вера в хорошее, бескорыстное и светлое. Все были единодушны, поддержав мнение почетного гражданина Алтайского края Надежды Ремневой: "Пока у нас в стране есть такие талантливые, творческие и настойчивые дети, у нас есть будущее!"

А председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова, завершая торжественный концерт, пожелала взрослым и детям всегда идти дорогою добра. И пригласила ребят на конкурс на получение премии в 2022 году.

Справка

Премия носит имя Раисы Степановны Федоровой, которая 26 лет отдала работе в краевом отделении Российского детского фонда, 18 из них возглавляя его.

В 2014 году эта женщина, ставшая для многих жителей Алтайского края воплощением истинной доброты, любви и милосердия, трагически погибла...

В 2021 году премия вручалась в четвертый раз.

Благодаря поддержке партнеров стипендиаты получают премию 15 000 рублей. Всем победителям вручают не только стипендии и именные удостоверения, но и подарки.

Алина ВЯЗИГИНА, студентка АлтГУ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх