Новости и события » Общество » Правительство расширило список участников пилотного проекта по оказанию гражданам социальных услуг в новом формате

Правительство расширило список участников пилотного проекта по оказанию гражданам социальных услуг в новом формате

Распоряжение от 16 июня 2021 года №1623-р

Документ

  • 142Kb

    Распоряжение от 16 июня 2021 года №1623-р

В России станет больше регионов, где социальные услуги гражданам оказывают не только государственные организации, но и бизнес. Распоряжение о расширении участников эксперимента подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Контекст

  • Из вступительного слова Михаила Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами 21 июня 2021 года

Изначально в пилотном проекте участвовали 16 регионов. Это Алтайский, Красноярский, Ставропольский края, Белгородская, Воронежская, Калининградская, Московская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, Санкт-Петербург и Югра. Теперь список пополнят еще 13 регионов - они сами проявили желание подключиться к эксперименту. Это Адыгея, Башкортостан, Карелия, Якутия, Чувашия, Пермский край, Вологодская, Костромская, Курская, Псковская, Сахалинская и Ульяновская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Закон, по которому государство может привлекать бизнес к оказанию социальных услуг населению, был принят в 2020 году. Это было сделано для того, чтобы повысить качество и доступность таких услуг для граждан. Для организаций, участвующих в эксперименте, в качестве меры поддержки предусмотрели специальные субсидии.

Господдержку в рамках пилотного проекта могут получать организации, которые занимаются в том числе социальным обслуживанием населения, предоставляют санаторно-курортное лечение, оказывают паллиативную помощь, помогают в трудоустройстве. «Главная цель - повысить качество и доступность социального обслуживания, создать конкурентный рынок, чтобы у людей был широкий выбор организаций, где они могут получить такие услуги», - отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 21 июня.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 7 октября 2020 года № 2579-р.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх