Новости и события » Общество » С 10 до 18 - только в тени и никаких вариантов: синоптик предупредил о жаре и опасном солнце

С 10 до 18 - только в тени и никаких вариантов: синоптик предупредил о жаре и опасном солнце

Погода в России преподносит сюрприз за сюрпризом. В то время, как Красноярск, и Забайкалье вслед за Крымом залило мощными дождями, а в Приамурье растет уровень рек, настоящее африканское пекло опустилось на центральные области РФ. В Подмосковье уже в 8 утра столбик термометра приблизился к 30 градусам.

Синоптики ожидают, что на этой неделе будет побит абсолютный максимум всего июня, который продержался с 1901 года. Тогда температура воздуха была зафиксирована на уровне +34,7°.

И, как сообщил РБК ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец, такой жары, как сейчас, в первом летнем месяце не было в столице 120 лет.

В Тверской области столбики термометров поднимутся до +33°, а в следующие три дня ожидается пекло и до +36°, а то и выше. Невероятно, но температурный фон на 13-15° превысит климатическую норму июня, и никаких дождей.

Не стоит рассчитывать и на ночную прохладу, температура и в темное время суток не опустится ниже +20°. Ветра тоже не ожидается. 7-8 метров в секунду жару не развеет.

На фоне аномальной жары научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил об "опасном солнце", которое может привести к кожным заболеваниям и проблемам с глазами. "С 10 до 18 часов - только в тени и никаких вариантов", - посоветовал синоптик в комментарии РИА Новости. И такой высокий уровень ультрафиолетового излучения будет наблюдаться в ближайшие пять-шесть дней.

Невероятно, но в начале лета московский регион посещали даже заморозки. Вот это "качели".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх