Новости и события » Культура » Алтайской библиотеке им. Шишкова подарят многотомник, посвященный жертвам фашистов

Алтайской библиотеке им. Шишкова подарят многотомник, посвященный жертвам фашистов

Алтайской библиотеке им. Шишкова подарят многотомник, посвященный жертвам фашистов

Тысячи леденящих кровь страниц, историй, свидетельств преступлений нацистов. 22 июня, в День 80-ти летия начала Великой Отечественной войны, фонд Алтайской краевой библиотеки им. Шишкова пополнит уникальное 23-х томное издание - "Без срока давности". В этот же день здесь откроется Всероссийская передвижная выставка, посвященная особо страшной стороне войны 1941-1945 годов: геноциду мирного населения Советского Союза.

Память о преступлениях нацистов не знает сроков давности и расстояний. Один из самых известных поисковиков Алтайского края, историк Дмитрий Вейн - председатель Алтайского регионального отделения "Поискового движения России". Он рассказывает: тема жертв оккупации близка ему с тех пор, как он пошел работать в школу. Экспедиции на места боевых действий, рассказы очевидцев, работа с документами открыли ему страшную правду.

- Уже 18 лет я обязательно цитирую, например, протокол допроса немецкого ефрейтора Арно Швагера, - говорит Вейн. - Примечательнейший документ, один из многих раскрывающий преступления против мирного населения именно вермахта, а не только СС или айнзатцкоманд. В этом протоколе есть, например, вот такой эпизод: "Однажды шел через город, когда с одной стороны появились трое пленных под стражей (двое мужчин и одна женщина), а с другой - немецкий капитан фон Боденен из 11-й тд. Когда истощенные пленные недостаточно быстро уступили ему дорогу, он без единого слова вытащил пистолет и застрелил всех троих, а затем сказал: "Так нужно поступать со всеми русскими свиньями, - и пошел дальше".

Все эти годы Вейн делился со своими учениками-старшеклассниками свидетельствами зверств нацистов на оккупированных территориях. Он уверен: старшие школьники должны в полной мере понимать, насколько многолика и страшна была война.

- При объективном, правильном подходе к изучению темы и, что важно - подаче материала для ребят, она воспринимается всегда эмоционально близко и глубоко подростками, - говорит историк. - Эту тему нужно воспринимать и разумом, и сердцем. И, конечно, - свидетельства очевидцев. Обязательно.

Именно показания свидетелей - сотни и тысячи, - а также показания самих нацистов, легли в основу федерального проекта "Без срока давности". Он стартовал в 2018 году по инициативе Поискового движения России. Цель проекта - сохранить историческую память о трагедии мирных советских людей, ставших жертвами нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной.

Авторы проекта говорят: то, что происходило на оккупированных территориях, можно назвать одним словом: геноцид. Гитлеровский план "Ост", или "Восток" по-немецки, предполагал переселение, а также массовое уничтожение граждан СССР. Полностью реализовать его не удалось, но все же за годы войны миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего на оккупированной территории оказались более 84,8 миллионов человек, свыше 13,5 миллионов были уничтожены.

Участники проекта - историки, поисковики, волонтеры, - собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений. Своими находками они делятся через просветительские акции, книжные издания, конференции. В числе последних проектов активистов - петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать петицию, а также ознакомиться с материалами проекта можно на сайте безсрокадавности. рф.

На прошедшем недавно форуме "Алтай. Точки роста" проект презентовали аудитории Алтайского края. Теперь, в День памяти и скорби, материалы проекта предстанут в виде передвижной выставки на базе Библиотеки имени Шишкова в Барнауле. Она продлится две недели. А 23-х томное издание "Без срока давности" останется в фонде библиотеки навсегда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх