Новости и события » Общество » Как управлять своим настроением и достигать поставленных целей

Как управлять своим настроением и достигать поставленных целей

Как управлять своим настроением и достигать поставленных целей

Биохакинг нынче в моде, и потому московский практикующий психолог и физиогномист, эксперт Первого канала Наталья Бешлиу рассказала на молодежном форуме "АТР" о том, как управлять своим настроением и достигать поставленных целей с помощью регулировки гормональной системы.

Шаг за шагом

Почему мы не достигаем своих целей? В XXI веке гораздо легче достичь своих целей, чем в каменном, поскольку у человечества закрыты все основные базовые потребности. У нас есть пища, кров, доступ к любой информации, развлечениям, но тем не менее люди почему-то ленятся развивать себя, добиваться успеха в каком-либо деле. Как показывает статистика, только 1% россиян зарабатывают более 120 тысяч рублей в месяц, остальные обходятся малым.

Идти к цели, по словам Натальи Бешлиу, нужно без напряжения, радуясь положительным изменениям в себе и хваля себя за любое, даже самое маленькое движение к большой цели.

- Если вы испытываете положительные эмоции, то у вас работает система увеличения энергии при движении к цели без насилия над собой. Сила воли нужна только для того, чтобы первый раз вытянуть себя из постели. Потом за каждый шаг хвалим себя и идем дальше, - считает эксперт.

Чтобы не сбиться с пути, нужно понимать, что каждый из нас - гормональная система. И все наши чувства зависят от количества гормонов - нейромедиаторов в организме. Тот, кто знает, как отрегулировать эту систему, тот выигрывает в пять раз больше, чем обычный, ничем не интересующийся человек.

Убийцы гормональной системы: плохой воздух, малоподвижный образ жизни, информационное насилие, страхи, тяжелая еда, стрессы, ложные ценности.

Чтобы узнать, насколько сильно ваш организм им противостоит, Наталья Владимировна предложила пройти тест на свою продуктивность.

В популярной книге "Поток" (Михай Чиксентмихайи) говорится, что если гормональная система в порядке, то вам хочется развиваться, пробовать что-то новое, глаза горят.

Главное - проповедовать позитивное отношение к жизни, находиться в состоянии потока, испытывать радость от достижения того, чего ты еще вчера не умел.

- Начните делать то, что вы никогда не делали. Вы молоды, пока продолжаете учиться. В 45 я пошла на танцы. Недавно выступила в турнире по бальным танцам. Научилась плавать - приняла участие в соревнованиях. Это отличное чувство победы над своей ленью, страхами, - говорит Наталья.

По словам психолога, нужно больше себя хвалить. Решили заниматься спортом, присели пять раз - молодец! Потом десять и так далее. По сравнению с тем, что вы ничего раньше не делали, это очень хороший результат.

Регуляторы счастья

Мотивация, бодрость, энергия нашего организма - за все это отвечают дофамин, который должен быть высоким, кортизол и пролактин, которые должны быть пониженными.

Фокусироваться на цели помогает ацетилхолин, аденозин, гамма-аминомасляная кислота. Позитив создают серотонин, эндорфины и окситоцин. Уверенность в жизни, настойчивость создает тестостерон.

Ученые провели эксперимент. Когда обезьянка правильно складывала квадратик в квадратик, ей впрыскивали вкусный сок и она получала удовольствие от этого. В кровь выделялся гормон ожидания удовольствия - дофамин.

Так вот, когда мы делаем какое-то трудное, муторное дело и порой обещаем себе: я сейчас сделаю, а потом отдохну, но, сделав, не отдыхаем, то убиваем дофамин и, соответственно, теряем мотивацию, энергию.

Если вы пообещали ребенку: сделай это - и пойдем гулять, а потом не выполнили обещание, вы отбиваете у него мотивацию.

Выделяйте в своем графике сначала время на свои удовольствия, так вы начнете радоваться жизни.

  • Кортизол - это гормон стресса, высокий уровень кортизола нужно снижать. И тут главное - не ошибиться. Ученые различают два вида стресса.
  • Эустресс - это когда нас "троит" перед выступлением, перед важным событием. Это краткосрочный стресс, из-за которого мы развиваемся.
  • Дистресс - длительный, это, по сути, депрессия.

Он вызывает сердечно-сосудистые заболевания, страхи, неуверенность в себе. Его можно снижать через регулирование питания. Прежде всего следует уменьшить потребление сладкого. Сладкоежки - тревожные люди. Им нужно пить травяные чаи, ромашковый чай и высыпаться.

- "Если вы считаете, что без сладкого жить не можете, то что тогда вы в жизни можете?" - спросила как-то меня мой диетолог. Я начала все детализировать. Почему я люблю сладкое? Нас приучили с детства - сладенькое равно вкусненькое. Это поощрение, любовь родственников. Уберите эту ассоциацию из своей жизни, тогда вам сладкое будет казаться приторным. Ешьте, анализируя, что вы едите, - советует психолог.

Помогут снизить гормон стресса и холодный душ, баня, физические нагрузки, массаж. Лучше начать с закаливания ног. Это бод-рит с утра. Холодная вода, теплая, заканчиваем холодной. Это улучшает кровообращение, повышает настроение, снимает отечность.

У весельчаков высокий уровень серотонина. Правда, слишком радостные сотрудники "опасны" для работодателя, они не будут стремиться высокоэффективно работать, потому что у них и так все хорошо.

Чтобы восполнить нехватку серотонина, нужно учиться позитивно мыслить, доверять миру, гордиться собой.

Окситоцин - это гормон близости, доверия, обнимашек, любви к ближним, привязанности к детям.

В некоторых компаниях взято за правило обниматься с коллегами несколько раз за день, чтобы вырабатывать энергию радости.

Эндорфин - главное обезболивающее в нашем организме. Он вырабатывается по-разному. Иногда мы любим поплакать - включаем мелодрамы и рыдаем. Некоторые обожают экстремальные виды спорта. Мы едем с горы, организм думает, что мы сейчас разобьемся и выбрасывает в кровь эндорфин.

Так что нужно заниматься спортом, плакать, радоваться, принимать солнечные ванны - и будет вам счастье.

Топливо

По словам Натальи Бешлиу, уровень гормонов можно пытаться регулировать биодобавками, но все это не будет работать без катализатора - энергии, топлива для жизни.

А энергию наш организм получает из пищи. С помощью кровообращения из кишечника доставляются в наши клетки вещества, в которых рождается энергия.

Если желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) работает нормально, то все хорошо, мы будем получать энергию. Если ЖКТ не почищен, то энергии будет не хватать. Об этом написано в книге "Очаровательный кишечник" Джулии Эндерс.

Учеными доказано, что кишечник нами управляет, от него зависит, какие продукты мы выбираем в пищу, что мы любим, влияет на наше настроение. Если вам тяжело вставать по утрам, значит, ЖКТ загажен. Если едите на ночь, то утром трудно встать, могут быть головные боли, тяжесть внизу живота и вздутие, стул реже, чем один раз в день. Все это - плохая работа желудочно-кишечного тракта.

Чтобы чувствовать себя нормально, нужно периодически устраивать себе чистку организма. На грязный организм никакие пищевые добавки не работают.

Не бойтесь действовать

Напишите на листочке действие, которое не решаетесь сделать уже пару лет. Допустим, вы собираетесь похудеть. Обозначьте, какие боли у вас ассоциируются с этим действием.

  • Напишите, как приблизиться к вашей цели (например, отказаться частично от сладкого, больше гулять).
  • Насколько вам будет больно, если вы не сделаете эти шаги?
  • Так и пишите: любимые вещи будут лежать в шкафу, отражение в зеркале не будет приносить удовольствия.

По словам Натальи Бешлиу, когда расписываешь свои цели, появляется желание это сделать. Мы устроены так, что все делаем, чтобы получить удовольствие или чтобы избежать боли.

Как только вы примете решение действовать, ваш мозг сделает фокус на определенную информацию, которая понадобится для достижения цели. Мозг действует как GPS-навигатор, сортируя нужное и отбрасывая пустое. Нам остается только прислушаться к голосу разума.

Тест

Ставьте плюсы, если ваше состояние соответствует перечисленным пунктам:

  • тяжело вставать по утрам;
  • откладываете все до последнего момента;
  • из-за работы нет времени на хобби, на друзей;
  • хаос в делах забирает полностью всю вашу энергию, и вы ничего не успеваете, вас не покидает ощущение дня сурка;
  • результаты не радуют, планы срываются;
  • хочешь достичь большего, но понимаешь, что просто не хватает физических сил;
  • часто одолевают лень, апатия, прокрастинация;
  • не устраивает уровень дохода, дело, работа.

Проверим результаты

Отметили 1-2 пункта - все нормально.

3-5 пунктов и выше - нужно менять что-то в своей жизни, потому что вы идете к истощению своих ресурсов. К 35-45 годам это может привести к хроническим заболеваниям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх