Новости и события » Общество » Немецкий архитектор: Дом Советов в Калининграде - инородное тело, и всегда им будет

Немецкий архитектор: Дом Советов в Калининграде - инородное тело, и всегда им будет

Немецкий архитектор: Дом Советов в Калининграде - инородное тело, и всегда им будет

Известный немецкий архитектор, разработавший основную концепцию района «Хафенсити» в Гамбурге, Фольквин Марг считает, что в Калининграде нецелесообразно сохранять Дом Советов. Такое мнение он высказал в интервью «Новому Калининграду».

«Я бы сказал, что Дом Советов - это инородное тело, и всегда будет инородным телом. Я считаю, это, по сути, руины развития. Я бы не стал его оставлять», - прокомментировал архитектор планы по сносу здания.

Говоря о дальнейшем развитии территории, Фольквин Марг отметил, что не стал бы воссоздавать ее масштаб. По мнению архитектора, целесообразнее предусмотреть «компактный, урбанистический жилой масштаб» с парком в центре.

Напомним, в конце 2020 года региональные власти объявили о планах по сносу Дома Советов. В начале июня 2021 года руководитель архитектурного бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга Никита Явейн презентовал проект застройки территории, который заказало областное правительство. На месте Дома Советов планируют обустроить новую городскую площадь со зданием правительства, офисными центрами, гостиничным комплексом и апартаментами. Высота зданий составляет 60-100 метров.

Полный текст интервью с Фольквином Маргом читайте на «Новом Калининграде» в понедельник, 21 июня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх