Новости и события » Общество » Благовещенцев учат цивилизованно собирать отходы

Благовещенцев учат цивилизованно собирать отходы

Благовещенцев учат цивилизованно собирать отходы

Более 1,5 тонны макулатуры сегодня, 19 июня, собрали в Благовещенске. На площади ОКЦ при поддержке администрации города состоялась общегородская тематическая акция.

В общей сложности благовещенцы собрали 1,5 тысячи килограммов макулатуры, порядка 200 килограммов пластмассы, около 150 килограммов металла, 25 пятилитровых бутылок с батарейками, 15 мест стеклянных банок, а также полиэтиленовые пакеты и использованные бахилы. Из отходов переработчики произведут лотки для яиц, туалетную бумагу, утеплители, упаковочные и дренажные материалы и многое другое.

С инициативой провести такой субботник к администрации обратились активисты регионального отделения ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор».

- Наши акции, в первую очередь, несут образовательный смысл. Мы проводим их, чтобы люди привыкали к тому, что отходы нужно разделять и перерабатывать, а не засорять ими наш город. С изменением сознания горожан обязательно появится и общественный запрос на контейнеры для раздельного сбора. Если мы поставим контейнеры сейчас, когда большинство населения не готово к раздельному сбору отходов, в этих контейнерах будет что попало, - считает руководитель регионального отделения Светлана Тарасова.

Помимо точек сбора на площади ОКЦ работали интерактивные тематические площадки с соблюдением мер неспецифической профилактики. Например, муниципальная информационная библиотечная система организовала игротеку и работу открытого читального зала «ЭкоМир». Городской Дом ремесел представил «ЭкоВыставку» изделий из бросового материала и организовал мастер-классы «ЭкоБыт» по изготовлению сувенирных изделий и бытовой утвари из вторичного сырья. Ученики и преподаватели лицея № 6 провели занимательный «ЭкоКвест». Юные эколята из детского сада №68 продемонстрировали модную коллекцию одежды из бросового материала.

Важную социальную общегородскую акцию также поддержали солисты и коллективы Общественно-культурного центра и Городского дома культуры.

- Мы своим большим коллективом впервые приняли участие в акции по раздельному сбору, в этот раз в качестве соорганизаторов. Но мы решили, что обязательно присоединимся к ней на постоянной основе. Мы установим контейнеры для раздельного сбора стекла, бумаги, ПЭТ-бутылок с соответствующими информационными табличками на территории ОКЦ и в парке Дружбы. Все раздельно собранные отходы мы будем отдавать на переработку. Уверена, что благовещенцы поддержат эту инициативу и будут внимательнее относиться к сортировке отходов. И тогда наш город станет чище, а отходы получат вторую жизнь, а не будут загрязнять планету, - сказала генеральный директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

Точка сбора отходов на площади ОКЦ будет работать на постоянной основе каждую третью субботу месяца, сообщает администрация Благовещенска.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Благовещенцев учат цивилизованно собирать отходы

Благовещенцев учат цивилизованно собирать отходы

Благовещенцев учат цивилизованно собирать отходы

Благовещенцев учат цивилизованно собирать отходы

Благовещенцев учат цивилизованно собирать отходы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх