Новости и события » Культура » 99 работ: Виолетта Метелица показала свой «Ретроспективный экспромт»

99 работ: Виолетта Метелица показала свой «Ретроспективный экспромт»

99 работ: Виолетта Метелица показала свой «Ретроспективный экспромт»

В галерее "Республика ИЗО" художница и поэтесса Виолетта Метелица показывает свой "Ретроспективный экспромт" - выставку, вместившую 99 живописных и графических работ 1992-2021 годов.

Возникла стихийно

В таком объеме в Барнауле Метелицу не видели уже очень давно: 11 лет назад она переехала в Аргентину, год как вернулась и снова обживается на родине. Этой весной комиссар галереи "Республика ИЗО" Вадим Климов назвал ее в числе самых интересных и своеобразных графиков, работающих сегодня в краевой столице, и пригласил показать несколько работ в составе коллективной выставки на восемь человек. И вот теперь у нее целый зал в галерее. Так почему же "экспромт"?

- Потому что эта экспозиция возникла стихийно: галерея просто прижала меня к стенке и сказала: "Делай выставку, ты уже сто лет не выставлялась", - смеется художница. - А у меня минимум 50 серьезных работ остались в Аргентине, их очень сложно перевезти. Они сейчас хранятся у моих друзей, которые мне время от времени звонят и говорят: "Мы решили приобрести еще одну". Потихоньку их покупают, собрали уже себе мою коллекцию... Тогда я пообещала галерее, что наскребу от силы 30-40 вещей. Мне сказали: "Скреби".

Однако друзья Виолетты привезли ее старые работы из своих коллекций, которые мало кто успел увидеть, а сама она решилась погрузиться в собственные архивы. Итог - 99 произведений утонченной, очень женственной и узнаваемой графики, в основном в технике "тушь, кисть" и живописных холстов в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта. Так что выставка, по ощущениям автора, как будто сложилась сама по себе.

- Иногда стесняешься каких-то своих работ, когда ты юный. Спустя годы смотришь, а они прекрасные! Ты их тогда просто не понял. К сожалению, многие вещи мы осознаем только на отдалении. Впрочем, есть здесь и совсем новые работы, которые я дописала буквально к выставке, - кивает художница на цветную серию на ДВП в смешанной технике. На ней ее нынешний дом - и нынешние размышления о жизни, посреди которых Виолетту и застала эта выставка.

"Город поэтесс"

Большая выставка всегда помогает художнику понять, куда двигаться дальше.

"Раз уж все получается ретроспективно, я достала свои старые стихи и подумала, что это интересный взгляд: меня долго не было, и вот я приехала. Но сейчас из-за ковида такое время, когда мы все меняемся и все это чувствуем", - Метелица пытается сформулировать свои ощущения.

- И какой вы себя увидели в ретроспекции? - спросили мы художницу.

- Знаете, мне тут сказали, что я сложная, что стала нетерпимой. Но когда я обошла экспозицию, поняла: я точно не злой человек! Работы добрые, и я себе это доказала.

Официальное открытие выставки прошло в формате поэтической творческой встречи. Метелица читала старые и новые стихи, а за музыкальный контрапункт отвечала семья Зулиных: гитарист, лауреат международного конкурса и преподаватель музыкального колледжа Евгений, художественный руководитель "Модерн-квартета" и композитор Наталья и их дочь, вокалистка Лучана. Эту встречу, собравшую множество друзей и бывших учеников Метелицы, тоже решили проводить "стихийно", без четкого плана. Поэтому она вместила, например, небольшой поэтический экспромт давней подруги Виолетты - поэтессы Фариды Габдрауповой.

- Не каждая областная столица может похвастаться таким прекрасным залом, как здесь, - заметила Фарида. - И, даже отсутствуя много лет, важное место в нем занимает Виолетта Валерьевна Метелица. Мы с ней вышли из одного литературного круга. Я помню это ощущение нас, молодых, новых, несущих свою поэзию вместе со своей женской красотой. До сих пор говорят: Барнаул - город поэтесс... Самой яркой из нас была Виолетта. Такие люди могли бы ничего не делать, просто ходить и себя показывать. Но когда в человеке есть утонченная, такая ранимая душа и умение владеть пером - словом... это звезды сошлись!

Кстати

Сейчас в "Республике ИЗО" работает еще несколько экспозиций: персональные фотовыставки Ольги Головиной и Дениса Калинина, а также первая экспозиция самодеятельного скульптора Михаила Половникова и выставка работ диссидента Николая Буданова, знаковой фигуры барнаульского андеграунда 1980-х.

"На одной выставке во Дворце культуры, где проходил рок-концерт, его работу увидала Янка Дягилева (советская рок-певица, участница панк-рок-группы "Гражданская оборона". - Прим. ред.), так картина попала на обложку ее альбома "Стыд и срам", - пишет о Буданове критик Вадим Климов. - Искусство Николая Буданова - не безделица, в его творчестве страсти духовные. Духовность для него - не только божественная сущность души человека, но присутствие Бога в мире. Наверное, поэтому в его работах так много ликов и лиц [...]"

Как оказалось, небольшая часть работ художника сохранилась в частных собраниях."Обрезки металла" - так называется первая персональная выставка барнаульского каменщика, а в свободное время - скульптора Михаила Половникова. "Я занимаюсь строительством и не имею отношения к изобразительному искусству, хотя всю жизнь хотел им заниматься. В частности, графикой, - рассказал нам Михаил. - А потом мне показалось, что из формата листа нужно выйти в трехмерный объем".

Большинство скульптур выполнены в технике сварки металла, в основном из отходов и обрезков. Персональную выставку ему предложили после участия в коллективной экспозиции самодеятельных художников "Слет", которая проходила в "Республике ИЗО". Хотя до этого Михаил относился к своему творчеству как к хобби.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх