Новости и события » Общество » Грета Тунберг стала «Человеком года» по версии Time

Грета Тунберг стала «Человеком года» по версии Time

Грета Тунберг стала «Человеком года» по версии Time

Американский журнал Time назвал шведскую экоактивистку Грету Тунберг «Человеком года - 2019». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Подросток-активистка, борющаяся с климатическими изменениями, Грета Тунберг названа «Человеком года - 2019» по версии Time, став, таким образом, самой молодой личностью, получившей это звание за 92-летнюю историю», - прокомментировал главный редактор журнала.

Всемирную известность девушка получила после серии одиночных пикетов с требованием усилить меры по борьбе с изменением климата у шведского парламента, которые устраивала вместо посещения школы. Ее инициатива выросла в международное экодвижение FridaysForFuture - пятничные климатические забастовки.

В сентябре Тунберг выступила в ООН, где обвинила мировых лидеров в «краже детства». Атлантику Грета пересекла на яхте, а обратно уплыла на катамаране, так как не летает на самолетах, чтобы свести к минимуму выбросы углекислого газа в атмосферу.

У Греты Тунберг диагностированы синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх