Новости и события » Общество » На Камчатке развернули дополнительные койки для больных коронавирусом

На Камчатке развернули дополнительные койки для больных коронавирусом

На Камчатке развернули дополнительные койки для больных коронавирусом

На базе терапевтического корпуса Камчатской краевой больницы имени Лукашевского развернут шестой моногоспиталь, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевой Минздрав.

На 17 июня в регионе для заболевших новой коронавирусной инфекцией готовы 520 коек. Моногоспитали на сегодня заполнены на 73%, в резерве сохраняются 142 койки.

«За минувшие сутки мы госпитализировали 11 человек. Количество госпитализаций за последние две недели существенно выросло. С 16 июня краевая больница развернула на базе терапевтического корпуса моногоспиталь на 100 коек, из них 18 реанимационных - для оказания экстренной медицинской помощи нашим гражданам», - рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Обеспеченность медицинскими препаратами для лечения как амбулаторных, так и стационарных больных на высоком уровне. В среднем запас медикаментов, тест-систем, средств индивидуальной защиты и дезинфекции на Камчатке сформирован на три месяца.

На сегодня в регионе развернуты шесть моногоспиталей для больных COVID-19. Общий коечный фонд составляет 520 мест. Из них на базе горбольницы № 2 Петропавловска-Камчатского развернуты 140 коек, на базе горбольницы № 1 - 140 коек, в центре СПИД - 60 коек, 20 мест в детской краевой инфекционной больнице, в терапевтическом корпусе краевой больницы - 100. В кожно-венерологическом диспансере - 60 коек.

Напомним, в регионе продолжается массовая иммунизация населения от новой коронавирусной инфекции. Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. На полуострове на сегодня работают 23 стационарных и мобильных пункта вакцинации. Два открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского - в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад» и в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. По поручению главы региона увеличено время работы мобильных пунктов в ТЦ. Мобильный прививочный пункт в «Шамсе» на 10-м километре в будни работает с 12:00 до 22:00, в выходные и праздничные дни с 11:00 до 17:00. В торговом центре «Галант-PLAZA» прививку можно сделать ежедневно. В будни - с 12:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни с 11:00 до 17:00.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии - 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определенное время и дату и к оговоренному сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх